Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Воинская слава советских женщин!

Период с 1941 по 1945 гг. стал самым страшным и разрушительным временем для нашей страны. Путь к Победе в Великой Отечественной войне был долог и труден. Он оказался связан с разрушением народного хозяйства, бесценных памятников материальной и духовной культуры, а самое главное – многомиллионными людскими потерями.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. президентом РФ В.В. Путиным был подписан указ об объявлении 2020 г. в России Годом памяти и славы. К этой юбилейной дате в ЧОУ ВО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» была открыта выставка «Женское лицо Победы. Материалы для оформления выставки были  переданы Союзом женщин России.

Выставка посвящена – памяти и славе героических женщин - защитниц Отечества времен Великой Отечественной войны. Стенды выставки содержат описание подвигов женщин, принимавших участие в войне.  Об одной из женщин, имя которой вошло в историю, хочется рассказать отдельно.

Валентина Степановна Гризодубова – советская лётчица, полковник, участница Великой Отечественной войны, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда.  Она родилась в Харькове, в семье известного авиационного конструктора и изобретателя Степана Васильевича Гризодубова. До войны окончила Пензенскую школу летчиков-инструкторов. С началом войны Валентина Степановна вместе с другой летчицей – Мариной Расковой обратилась к товарищу И.В. Сталину с письмом, в котором констатировалось горячее желание женщин-летчиков отдать свои силы и знания для борьбы с фашизмом. В марте 1942 г. ей поручают формирование 101-го авиатранспортного полка Авиации дальнего действия, командиром которого она и стала. Валентина Степановна совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 ночных). После войны стала работать на благо отечественной авиационной отрасли, помогая делу научно-технического прогресса в авиации. Жизнь и деятельность легендарной женщины, а также деятельность ее авиационного полка вошла в историю.

Женщины на войне (они становились летчицами, танкистами, снайперами, разведчицами) – уникальное явление. Память о них, несомненно, должна транслироваться будущим поколениям. И сегодня, учитывая предпринимающиеся попытки фальсифицировать историю, это как никогда важно.

Памятная выставка размещена на 1 этаже, в фойе Дома Знаний по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 35. После окончания режима самоизоляции выставка продолжит свою работу, с ней смогут ознакомиться все желающие.

Веревкина Юлия Ивановна,
зам. декана ФПБ МЭБИК, куратор выставки
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами