Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Премьера в МЭБИК! Пластический спектакль «Лавина»

Очередная премьера молодежного театра  3Д Курского института менеджмента, экономики и бизнеса  – "Лавина".

"Лавина" держит зал в абсолютной тишине.

Иначе нельзя: зритель боится шелохнуться,   не дает волю чувствам в виде традиционных в таких случаях аплодисментов...

Лавина чувств переполняет зрительный зал.

Вместе с актерами и режиссером они думают: как поступить с беременной женщиной, которая начинает рожать? Ведь  родившийся младенец закричит, а это вызовет сход снежной лавины. Тогда погибнут все жители этой местности. Где выход?

Зрители  переживают ситуацию, когда  свекровь рассказывает свою историю потери веры в высшие силы. И призывает невестку выбросить иконку. И только в конце спектакля эта взрослая женщина находит в себе силы перекреститься и призвать Бога на помощь.

Страх  парализует народ, живущий у подножия горы. Страх   не позволяет дать волю чувствам. Только жесты и молчаливая работа на протяжении девяти месяцев года. И только три месяца счастья – можно играть свадьбы, рожать детей, можно  говорить вслух  и не бояться этого, можно веселиться, смеяться,  играть. Только три месяца жизни без страха. Только  90 дней в году лавина не обрушивает   на людей свой гнев.

Зритель выходит из зала ошарашенный.

Музыка, цветовые эффекты,  филигранная  слаженность актерской команды в движениях и танцевальном обрамлении, сюжетная линия, по которой идешь вместе с актерами, заставляют сильнее стучать сердце и задерживать дыхание. Во всяком случае, именно такие ощущения  были у меня.

Спектакль  "Лавина" стал прекрасным  нравственно-просветительским проектом театра. Поздравляю всех: актеров, Сергея Малихова – режиссера, Наталию Свиридову – общественного директора театра, Игоря Кульку - композитора, многих молодых людей,  участвовавших в подготовке постановки. Поздравляю  зрителей,  сумевших попасть на три первых  премьерных показа.

Кстати.  Как всегда, актеры не произнесли в спектакле  ни одного слова. Только жесты, выраженные  в реальном жестовом языке. И только редко – шепот, который звучал в зале как колокол.

...Ночью, в каком-то цветном сне  продолжалась тема спектакля. Только там, во сне, падало небо. Падало в океан, вызывая огромную волну, которая могла затопить землю. "Слава Богу, что это сон", – проснувшись, подумала я. Что снежная лавина в спектакле, или лавина воды  во сне – остановилась.

Ректор МЭБИК,
Галина Павловна Окорокова
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами