Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Юбилею Победы посвящается

23 января 2020 года в Горшечном состоялась районная научно-практическая конференция «Великая Победа: Слава, достойная Памяти», приуроченная к Году памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конференции приняли участие представители муниципальных органов власти, педагогическая общественность, работники культуры, священнослужители, представители общественных организаций.

В соответствии с программой конференции на пленарном заседании заслушаны и обсуждены доклады и выступления. Участники конференции подчеркивают, что сегодня, когда мир сталкивается с новыми угрозами, которые несут локальные кризисы и международный терроризм, а также непрекращающиеся попытки расширения военной инфраструктуры НАТО к границам России, важно знать и беречь правду о самой страшной войне в истории цивилизации и пресекать любые попытки ее исказить или фальсифицировать.

Конференция еще раз подтвердила, что героические свершения нашего народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым источником воспитания подрастающего поколения.

Приоритетными задачами, стоящими в вопросах развития системы патриотического воспитания остаются: усиление содержательного и качественного уровня организуемых и проводимых мероприятий, поиск разнообразных современных и эффективных форм и методов, систематического активного взаимодействия всех заинтересованных организаций в решении вопросов патриотического воспитания и гражданского становления молодежи. 

Большое воспитательное значение отводится деятельности военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, Вахты Памяти. Посильная помощь пожилым людям, встречи с ветеранами войны и труда, участниками локальных войн, экскурсии в музеи, сборы, слеты, акции, выставки творческих работ гражданско-патриотической направленности – все это поможет учащимся реально ощутить преемственность поколений, развить интерес к изучению прошлого своего народа, пробуждает у детей чувство гордости и ответственности перед старшим поколением. 

В ходе конференции были рассмотрены: вопросы повышения эффективности работы образовательных учреждений района по патриотическому воспитанию молодежи, деятельность культурно-досуговых учреждений района по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, история духовенства военного периода, противодействие попыткам фальсификации событий Великой Отечественной войны.

На пленарном заседании выступили: Глава Горшеченского района Ю.М.Амерев, Председатель Представительного Собрания района, руководитель районного отделения Общероссийской общественно-государственной организации Российского общества «Знание» А.П.Тихонов, руководитель методического объединения учителей истории и обществознания, Заслуженный учитель школы РФ Л.В.Тимофеева, начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта администрации района Л.А.Сверчкова, настоятель Покровского храма села Кунье Горшеченского района иерей Владимир Русин, директор Горшеченского районного краеведческого музея В.А.Шаталова, настоятель Свято-Никольского храма поселка Горшечное протоиерей Василий Чепканич, учитель Сосновской средней школы И.И.Хаустов, начальник отдела образования администрации района Н.И.Жидких.

Участники научно-практической конференции приняли резолюцию, в которой подчеркнули: Победа в Великой Отечественной войне остается одним из величайших событий современности, которая и спустя 75 лет способствует объединению народов на основе идеалов прошлого, воздействует на общественное сознание примерами мужества и героизма, бескорыстной любви к Родине, истинного патриотизма.

Тема Победы направлена на неприятие националистических, шовинистических и неофашистских доктрин, направленных на уничтожение народов и утверждение превосходства одних наций над другими.

А.П.Тихонов,
руководитель районного отделения Общероссийской
общественно-государственной организации
Российского общества «Знание»

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами