Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Подведены итоги проекта «Наставничество в предпринимательской среде»

В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса завершилась работа по проекту для начинающих предпринимателей «Наставничество в предпринимательской среде». Это совместный проект, реализуемый при поддержке и инициативе Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области»

В течении тридцати дней участники проекта – ученики - начинающие предприниматели, прошли 110-часовую программу обучения. По всем обучающим модулям им были предложены коуч-сессии, на которых предприниматели задавали вопросы по развитию своего дела, анализировали возможности и перспективы роста.

Особое место в программе заняла работа предпринимателей-наставников с учениками. В качестве наставников выступили опытные мастера бизнеса Башук Алексей Андреевич, Курганова Ирина Алексеевна, Осипов Юрий Геннадьевич , Сокол Алла Геннадьевна, Терещенко Ольга Александровна. Наставники делились своими практическими знаниями, объясняли, рассказывали, отвечали на вопросы, рекомендовали темы для дополнительного изучения, ставили перед учениками конкретные цели и задачи, для выполнения в короткие сроки реализации пректа. Времени для сомнений и прокрастинации не было, поэтому и были получены соответствующие результаты.

Все участники проекта отметили, что это были насыщенные событиями недели.

На итоговой встрече ученики презентовали планы развития своих бизнесов, которые разрабатывались совместно с наставниками. Начинающие предприниматели – ученики - подчеркивали, что за короткий отрезок времени взгляд на свое дело значительно изменился. Так, Кирилл Иванов, организовавший студию 3D графики, сказал: «Пришел в проект с вопросом о систематизации процесса в бизнесе. В итоге не только получил ответы на свои вопросы, но и значительно изменил подход к работе с клиентами. Уже готова презентация для клиентов.» Его наставник Алексей Башук отметил, что бизнес Кирилла сейчас находится на той же стадии развития как его собственный бизнес четыре года назад. Поэтому было очень интересно работать с молодыми предпринимателями, передавать свой опыт.

В ходе обсуждения наставники особое внимание акцентировали на развитии навыков работы с целевой аудиторией, на умении слушать и слышать своих клиентов.

Совместно наставниками и учениками сгенерированы десятки идей. Молодые бизнесмены говорили о том, что некоторые их проекты изменились кардинально, но стали от этого более перспективными.

Директор Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области» Ольга Владимировна Ильинова отметила, что центр предлагает предпринимателям широкий выбор различных программ и возможность при поддержке государства расти и развивать свой бизнес. Проректор по экономике и дополнительному образованию МЭБИК Окороков Владимир Михайлович порекомендовал воспользоваться потенциалом дополнительного образования.

Совместная работа опытных и начинающих предпринимателей не заканчивается с завершением в текущем году программы наставничества. У ребят назначены встречи уже в январе. Проект живет, поддерживается его участниками и дальше. Все наставники сошлись в мнении, что такая работа подобна дороге с двусторонним движением: отдаешь опыт и знания - получаешь новый взгляд на свой бизнес и генерируешь больше идей для развития.

Матосова Ирина,
Муха Ирина
координаторы проекта
Тел. 8 909 239 71 77
8 919 170 51 59

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами