Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

«Место приятных встреч изменить нельзя!». В Касторенском районе состоялась форсайт-сессия со старшеклассниками

Очередная форсайт-сессия в рамках проекта «Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе» состоялась 19 сентября 2019 года.

Гостей площадки принимала замечательная МБОУ «Касторенская СОШ №1» во всей своей красе! Уровень качества подготовки к мероприятию приумножил настрой участников на работу и дружественную атмосферу.

За столами собрались команды старшеклассников из МКОУ «Советская СОШ №2 им И.Д. Занина» под руководством Паниной Натальи Валерьевны, МКОУ «Горшеченская СОШ №2» под руководством Нестерова Александра Ивановича и команда-хозяйка МКОУ «Касторенская СОШ №1» под руководством Студеникиной Нины Николаевны.

Всем участником были розданы комплекты раздаточных материалов, состоящих из 5 методических пособий, разработанные преподавателями МЭБИК специально для данного проекта, анкеты, шаблоны бизнес-планов, диски для работы.

Старт площадки начался с приветственного слова предпринимательницы, владелицы сети аптек в Касторенском районе – Лакеевой Галины Николаевны. Она рассказала, что предприниматель – это многофункциональный и многогранный специалист, который должен быть компетентен не только в экономике, но и менеджменте, психологии, юриспруденции и других областях. После пожелания старшеклассникам найти свою цель и обязательно её достигнуть, сессия начала свою работу!

Качественное информирование членов бизнес-команд со стороны тьюторов провели Окороков Владимир Михайлович, проректор по экономическому развитию МЭБИК, профессор, к.э.н. и Зюкин Дмитрий Викторович, руководитель проекта, директор Курского техникума экономики и управления, доцент, к.э.н.

После небольшого перерыва, команды, в формате мозгового штурма, с интересом обсуждали вопросы, связанные с основами предпринимательства, предлагали свои идеи по развитию бизнеса и составляли свои первые бизнес-проекты.

После представления своих пробных работ, модератор форсайт-сессии, лектор общества «Знание», специалист по связям с общественностью МЭБИК Олег Сергеевич Калачёв, подвёл итоги работы, вручил руководителям и членам команд сертификаты участников проекта, подарочные комплекты методических пособий для школьных библиотек и памятный сувенир в виде брошюры «Символы Курского края», авторами которой являются преподаватель МЭБИК и тьютор проекта Ирина Васильевна Гусева и ректор МЭБИК Галина Павловна Окорокова.

Команды высоко оценили возможность генерировать новые идеи, работу в малых группах, нестандартность мероприятия, доброжелательную атмосферу.

Торжественное окончание работы площадки объявила начальник управления образования Администрации Касторенского района Курской области Барабанщикова Елена Валерьевна. Она поблагодарила руководство школы, организаторов проекта и участников за дружественную атмосферу и слаженную работу площадки!

Команда проекта выражает благодарность Администрации Касторенского района и руководству МБОУ «Касторенская СОШ №1» за помощь в организации форсайт-проекта и гостеприимство высшего уровня!

Следующая встреча по проекту состоится 1 октября 2019 года в Курчатове, где соберутся ребята из города, Курчатовского и Большесолдатского районов Курской области.

Олег Сергеевич Калачёв,
специалист по связям с общественностью МЭБИК

 

 

MyBusiness

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами