Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

В Курске иностранцы приняли присягу гражданина Российской Федерации

В УМВД России по Курской области прошло торжественное принятие иностранными гражданами присяги гражданина Российской Федерации. Мероприятие прошло при участии председателя Общественного совета при УМВД России по Курской области Окороковой Галины Павловны.

У каждого из новых граждан России своя история. На этот раз присягу принимали представители Грузии, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана и Украины.

Процедура принятия гражданства для каждого из них началась с обращения за консультацией в подразделения по вопросам миграции по месту постановки на миграционный учет. В дальнейшем ими были собраны и представлены все обязательные документы: подтверждающие знание русского языка, а также источник средств к проживанию, отказ от ранее имевшегося гражданства и документы, подтверждающие личность иностранного гражданина. После чего, учитывая все нормы законодательства, в установленные сроки Управлением по вопросам миграции УМВД России по Курской области было принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Курской области Галина Окорокова отметила, что в жизни каждого нового гражданина этот день станет знаковым и запоминающимся. Теперь они стали частью большого многонационального государства. Каждый из них сможет внести свой вклад в дело всеобщего блага страны, ее культуры, многостороннего развития. Она отметила, что каждый из новых граждан в любой момент может обратиться в полицию или общественные организации за помощью и поддержкой.

Ежегодно в Курской области выдаётся более 55 тысяч паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ. За 5 месяцев этого года выдано уже более 20 тысяч паспортов. В этом году каждый пятый паспорт впервые получили юные граждане России в связи с достижением ими 14-летнего возраста. Каждый восьмой паспорт меняется в связи с изменением персональных данных (как правило, после вступление в брак).

Особая категория получающих паспорта гражданина РФ – лица, приобретшие российское гражданство. За три последних года его приобрели 14,5 тысяч человек, что сравнимо с численность небольшого муниципального образования.

За последние три года в программе Курской области по оказанию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, приняли участие 4298 человек, из них 125 – студенты курских ВУЗов. Несмотря, на то программа признания носителями русского языка действует только полтора года, уже более пятисот человек успели приобрести данный статус и впоследствии – гражданство РФ.

Всего за последние три года гражданство РФ приобрели выходцы из 38 стран. Это не только граждане государств, образовавших после распада СССР (большинство - из Украины, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана), но и их дальнего зарубежья – Болгарии, Германии, Греции, Италии, Израиля, Сербии, Франции, Хорватии и ряда других.

Пресс-центр Дома знаний
(4712) 70-82-47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами