Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Просветительский лекторий. Лекция 7

В Доме знаний проходят мероприятия в рамках проекта «Курский просветительский лекторий: навстречу 1000-летию столицы соловьиного края».

С ноября 2018 по май 2019 года ведущие лекторы общества «Знание», ученые вузов города Курска выступят с лекциями по истории, культуре, традициях и современном состоянии Курского края.

28 февраля состоялась седьмая лекция в рамках проекта на тему «Рушники соловьиного края», лектор – Любовь Иосифовна Ефремова, директор музея «Рушники соловьиного края».

Слушателями были учащиеся школ города № 4, 5, 6, 7, 27, 42, 44, 61, учителя истории, преподаватели, студенты Курского техникума экономики и управления, Курского медицинского колледжа, Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Курского государственного университета, слушатели университета сеньоров, горожане.

Участники встречи узнали многое о рушнике как важном элементе народной культуры. Рушники использовались в свадебном, родильном, крестильном и похоронном обрядах, ими украшали красный угол избы и иконы, дарили дорогим и любимым людям.

Музей «Рушники соловьиного края» был открыт в Доме знаний в 2001 году. Сегодня на выставочных стендах размещено более 300 видов рушников тканных и вышитых в начале XX века из 12 районов Курской области, из соседних областей: Орловской, Белгородской, Воронежской, Сумской (Украина), а так же из Республики Беларусь, из Германии (городов Шпайера и Ульма).

Видео-запись лекции и вопросы дискуссии размещены на странице Курского просветительского лектория в сети «Вконтакте» https://vk.com/kursk_lektoriy.

Благодарим Любовь Иосифовну за познавательную презентацию и увлекательную дискуссию!

Следующая встреча в рамках Курского просветительского лектория состоится 14 марта 2019 года (четверг)

Тема лекции «Курск и соседи. Выборочный сравнительный анализ экономик Центрально-черноземного региона»

Лектор - Кликунов Николай Дмитриевич, к.э.н., проректор по науке и инновационному развитию Курского института менеджмента, экономики и бизнеса

Начало лекции – 15.30 минут

Место проведения: Зал-музей «Рушники соловьиного края»

Приглашаем принять участие в работе лектория!

Елена Коровина, координатор

+7(4712) 51-36-73, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами