Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Просветительский лекторий. Лекция 3

В Доме знаний проходят мероприятия в рамках проекта «Курский просветительский лекторий: навстречу 1000-летию столицы соловьиного края».

С ноября 2018 по май 2019 года профессора, доценты вузов города Курска прочитают лекции по истории, культуре, традициях и современном состоянии Курского края.

20 декабря состоялась третья лекция в рамках проекта на тему «Советская власть в Курске. Хрущев, Брежнев и другие», лектор – Юрий Иванович Зубков, кандидат исторических наук, лектор Межрегиональной общественной организации «Знание», преподаватель Курского института развития образования.

Участников приветствовала Галина Павловна Окорокова, председатель Правления Межрегиональной общественной организации «Знание», ректор Курского института менеджмента, экономики бизнеса.

Слушателями стали старшеклассники школ города № 4, 5, 6, 18, 25, 32, 41, 44, учителя истории, преподаватели, студенты Курского техникума экономики и управления, Курского педагогического колледжа, Курского колледжа культуры, Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, Курского государственного университета, слушатели университета сеньоров, горожане.

В ходе лекции-презентации слушатели узнали о важнейших событиях и этапах развития Курска и Курской области в советский период.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы изменения численности населения города и области с 1959 года по настоящее время. Слушатели задавали вопросы о политических изменениях в Курской области в контексте Советской истории. Обсуждались вопросы социально-экономического развития области в 50-е годы и в начале 80-х годов, темпы роста промышленного производства и экономического роста в советский период и в настоящее время.

Благодарим Юрия Ивановича за познавательную лекцию-презентацию, аналитический подход и подробную статистику по теме, за ответы на вопросы!

Следующая встреча в рамках Курского просветительского лектория состоится 17 января 2019 года.

Тема лекции «Курск в 1941. От июня до декабря».

Лектор – Александр Николаевич Манжосов, кандидат исторических наук, краевед, зам. руководителя Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук.

Начало лекции – 15.30 минут

Место проведения: Зал-музей «Рушники соловьиного края»

Приглашаем всех желающих принять участие в работе лектория!

План работы лектория.

Елена Коровина,
координатор проекта
+7(4712) 51-36-73,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами