Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Экскурсия студенческого актива МЭБИК и КТЭиУ в Брянск

Студенты Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и техникума экономики и управления посетили Брянскую область.

8 декабря студенческий актив отправился в экскурсионную поездку, с целью познакомится с достопримечательностями Брянщины.

Экскурсия началась с посещения завода елочных игрушек в Карачеве. Город Карачев расположен в 40км от Брянска. Это небольшой, но очень древний город. Первое упоминание относится к 1146 году. Сейчас он известен тем, что здесь производят стеклянные новогодние игрушки. Производство игрушек в Карачеве — штучное, «ручное». И не производство это, а скорее народный промысел. И таких фабрик в России всего две: одна в Карачеве, вторая — в городе Клин Московской области.

Экскурсия началась с исторического зала, где представлены елочные игрушки с древнейших времен до нашего времени. Мастер изготавливает игрушки из заготовки — стеклянной трубки. Стекло — медицинское, никакого пластика, никакой химии. Стеклянная трубка разогревается над горелкой до температуры несколько сотен градусов, становится пластичной, выдувается и изгибается. Мастер за смену изготавливает не более 300 игрушек. Затем игрушки расписываются красками. Удивительное и интересное производство.

Брянская область богата памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной Войны. Поэтому невозможно приехать в Брянск и не посетить Мемориальный комплекс «Хацунь»  и Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Сначала студенты отправились на «Партизанскую Поляну». Этот комплекс подразумевает в себе все величие защитников Брянского края. Огромная территория, на которой установлена военная техника, впечатляет. Затем на пути ребят оказался
Мемориальный комплекс «Хацунь», он  создан в память о расстрелянных жителях деревни и  о уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и селах региона. Мемориал «Хацунь» включает монументальное здание музея, стелы из гранита по количеству районов Брянской области с высеченной информацией о жертвах фашизма в каждом из них.

Получилась очень интересная и насыщенная поездка. Студенты приехали домой с багажом хороших впечатлений.

Наталия Свиридова,
главный специалист по работе со студентами
8(4712) 70 82 47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами