Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса включился в работу по реализации социально-значимого проекта «Создание и организация работы «Курского регионального центра цифровой грамотности Российского общества «Знание»

Преподаватели и студенты Курского института менеджмента экономики и бизнеса с энтузиазмом откликнулись на предложение директора филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" в Курской области Г.П. Окороковой принять участие в реализации социально-значимого проекта по созданию в Курской области регионального Центра цифровой грамотности Российского общества «Знание».

Проект предполагает организацию комплексного обучения различных групп населения Курской области, по формированию цифровых компетенций и рассчитан на очень обширную аудиторию участников с широким возрастным диапазоном.

Общероссийской общественно-просветительской организацией разработан профессиональный стандарт «Консультант в области развития цифровой грамотности (цифровой куратор)».

В рамках социально-значимого проекта у старшеклассников, студентов техникумов, колледжей и вузов появится возможность обучиться и освоить новую профессию «Цифровой куратор». Таким образом имея документ о начальном профессиональном образовании молодые люди, еще не имея диплома (аттестата) об окончании школы, колледжа, бакалавриата, магистратуры смогут получить ранний профессиональный старт и попробовать себя в качестве консультанта по вопросам применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в разнообразных сферах жизни для различных групп населения.

Просветительские образовательные программы по цифровой грамотности для более старшего поколения позволят им более уверенно ощущать себя в цифровом пространстве: использовать различные информационные порталы, регистрироваться и общаться в Интернет-сообществах и социальных сетях, осуществлять покупки через Интернет-магазины и многое другое.

В результате реализации данного проекта будут проведены:

  • Открытая дискуссионная площадка «Цифровое пространство. Ранний профессиональный старт» по обсуждению вопросов связанных с необходимостью и актуальностью в современных экономических условиях раннего профессионального старта и привлечению участников дискуссии к получению новой профессии «Цифровой куратор».
  • Фестиваль компьютерных технологий, по итогам которого лучшим 15 участникам будет предоставлена возможность пройти обучение по профессиональной программе «Цифровой куратор» и стать консультантами по вопросам применения цифровых технологий.

Приглашаем всех желающих включиться в проект!

Руководитель проекта
Муха Ирина
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Тел. (4172)52-00-90

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами