Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

О рождении идеи проекта «Символы малой родины» рассказала в Союзе женщин России член правления КООО Ирина Васильевна Гусева

30 октября 2018 года в Союзе женщин России состоялось итоговое совещание по результатам реализации социально-значимого проекта «Символы малой родины - гордость и слава России».

С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Екатерина Филипповна Лахова. Она отметила, что вклад, который вносят женщины в общее дело воспитания молодого поколения, сохранения исторической памяти, традиций, - огромен. Екатерина Филипповна поблагодарила участников проекта и представила победительницу конкурса детского творчества (г.Иваново).

В своем выступлении Галина Михайловна Федосеева, руководитель проекта, отметила, что в течение года регионы Центрального федерального округа принимали активное участие в осуществлении программы проекта, обменивались интересным опытом, проводили конкурсы и исследовательские мероприятия. По результатам был издан сборник «Символы малой родины-гордость и слава России», который был представлен вниманию присутствующих. В сборнике представлены символы 18 областей Центральной России, собранные активистами региональных отделений Союза женщин России в партнерстве с местными краеведами, историками, библиотекарями, молодежными движениями и общественными организациями.

Ирина Васильевна Гусева, член команды проекта, представитель Курской областной общественной организации Союза женщин России, отметила, что идея создания «Букваря символов малой родины» родилась на курской земле, где древность переплетается с современностью, где ратные подвиги идут рядом с трудовыми, на чьей земле рождены известные сподвижники веры, исторические личности, герои и победители, художники, музыканты и прозаики. Реализация данного проекта позволила по-новому взглянуть на историю малых городов, на уникальные и неповторимые места родной земли, на традиции, обычаи и устои. Изучая историю малой родины, собирая с любовью рассказы о славных подвигах, событиях, людях родного края, человек духовно обогащается. И задача общественных организаций – поддерживать живой интерес к родной земле, малой родине и огромной Отчизне. Этот проект – он и патриотический, и информационно-просветительский, и образовательный. В нем много граней еще скрыто, и хотелось бы, чтобы он имел свое продолжение, ведь сохранение исторической памяти для будущих поколений, возрождение святынь и восстановление природных памятников – дело на многие года.

В рамках совещания состоялось открытие выставки «Моя малая родина», посвященной Дню народного единства. В экспозиции выставки представлены живописные и фотоработы, прикладное искусство, эссе и стихи детей и молодежи, их педагогов и воспитателей, библиотекарей, краеведов из тридцати пяти регионов России.

Выражаем надежду, что дело, начатое и горячо поддержанное в ЦФО, обретет своих последователей и продолжателей.

Ирина Гусева,
член правления Курской областной общественной организации
Союза женщин России
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., тел. в (4712) 70 82 63

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами