Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Летняя школа молодых международников Союзного государства России и Беларуси

С 22 по 27 июля т.г. в Москве проходила Летняя школа молодых международников «Европа и Евразия: форсайт-2030». Участниками школы стали финалисты конкурса молодых международников Союзного государства России и Беларуси (организаторами мероприятия выступили Институт Европы РАН, Белорусский государственный университет, Российско-белорусский экспертный клуб, Информационно-аналитическое издание «Евразия. Эксперт»).

География участников финала (всего 45 человек) оказалась обширной: от Бреста до Омска. Магистранты, аспиранты и кандидаты наук ведущих вузов наших стран имели возможность на протяжении 5 дней общаться и представить на суд высокого жюри (президента Ассоциации европейских исследований Алексея Громыко, декана факультета международных отношений Белорусского государственного университета Виктора Шадурского, Старшего советника Второго департамента стран СНГ МИД России Татьяны Бирюлевой, Советника-посланника Посольства Республики Беларусь в России Вадима Сенюты и др.) результаты своих научных наработок в области интеграционного сотрудничества России и Беларуси. От ЧОУ ВО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» в работе школы принимала участие заместитель декана ФПБ, к.и.н. Юлия Веревкина (тема доклада «Россия и Белоруссия: взаимодействие в условиях становления нового миропорядка»).

Помимо заслушивания и обсуждения докладов участников финала, программа школы содержала целый комплекс интереснейших культурных и образовательных мероприятий. Участникам летней школы была предоставлена возможность прослушать лекции ведущих ученых России и Беларуси – ректора Государственного академического университета гуманитарных наук Дениса Валерьевича Фомина-Нилова («Наука будущего: кибер, крипто и культура»), профессора Белорусского государственного университета Виктора Геннадьевича Шадурского («Внешняя политика Беларуси и России в эпоху глобальной трансформации: общее и особенное»), пообщаться с представителям власти (Членом Коллегии (Министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяной Дмитриевной Валовой, заместителем Министра иностранных дел России Григорием Борисовичем Карасиным); посетить с экскурсиями такие уникальные учреждения, как Министерство иностранных дел России, Евразийскую экономическую комиссию, Постоянный комитет Союзного государства России и Беларуси, ВДНХ (павильон «Космос»).

Отрадно, что на всех информационных площадках, в выступлениях участников Летней школы красной нитью проходила мысль, что другого пути развития у наших стран и народов, кроме как сотрудничать и взаимодействовать, развивая интеграционные форматы Союзного государства России и Беларуси, Евразийского экономического союза, просто нет. В свою очередь атмосфера, царившая в ходе проведения школы, работы над исследовательскими проектами молодых ученых-международников, состоявшиеся в эти дни на площадке Института Европы РАН – явились зримым воплощением дружбы двух народов и перспективности общения молодежи наших стран.

Заместитель декана факультета подготовки бакалавров МЭБИК

Веревкина Юлия, тел. 70-82-63

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами