Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Летний показ пластического спектакля "Горбатое сердце"

По многочисленным просьбам зрителей 13 июля в Доме знаний состоялся летний показ пластического спектакля "Горбатое сердце" (по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери") Молодежного театра «3Д» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, под руководством актера Курского драматического театра Сергея Малихова.

Вечная история Эсмеральды и Квазимодо ожила в стенах Дома знаний снова.

На показе присутствовали журналисты новостных порталов Курска. Отрывок из отзыва журналистки Ирины Логвиновой сетевого издания “КурскТВ.ру”:

«Горбатое сердце» – спектакль по мотивам всеми известного «Собора парижской богоматери» Виктора Гюго. Трагичная история Квазимодо и цыганки Эсмеральды, описание нравов средневекового Парижа. Сюжет произведения, наверное, известен каждому взрослому человеку. Если не со школьных времен, так после нашумевшего мюзикла «Нотр-дам-де-Пари» точно. Множество раз эта история была воплощена на сцене, но актёры Молодёжного театра «3Д» представили её по-новому – в пластическом спектакле.
Начнём с того, что пластические спектакли интересны своей концепцией – актёры на протяжении полутора часа молчат (не считая единичных однословесных реплик).
Других постановок в подобном исполнении я не видела, поэтому интерес и ожидания усиливались с каждой минутой пребывания в зале.
 

Организаторы спектакля хорошо поработали над созданием для зрителя атмосферы полного погружения в повествование. К примеру, до начала спектакля в зале играла церковная музыка, а по воздуху разносился аромат ладана.

Небогатый на декорации театр порадовал костюмами. Конечно, для данной постановки не требовались наряды с вышивками, кружевом и бисером. Однако одежда бедных жителей Парижа, отца Клода Фролло и обворожительной цыганки Эсмеральды лаконично вписывалась в общую картину и не вызывала лишних вопросов.

Музыкальная составляющая в пластическом спектакле играет весомую роль. Игорь Кулька – не только один из актёров постановки, но и её композитор. Он прекрасно постарался – мелодии сливались с движениями актёров. Нет, не так, как сливаются танцоры с ритмами музыки. Отточенные попадания в каждую ноту, в каждую эмоцию.

 
Почему-то при первой мысли об актёрах хочется выделить эффект «Slow Motion». Актёры действительно будто замирают во времени, что эффектно добавило динамики в спектакль. Синхронные пластичные движения приятны глазу. На общую картину получается смотреть до тех пор, пока взор не падает на лицо одного из актёров: у каждого героя своё выражение страха, радости, горя. Даже актёры второго плана отыгрывали на максимум. Иногда становилось настолько интересно рассматривать мимику и жесты людей, находящихся на сцене, что сюжетная линия терялась. Но это, опять же, у нового зрителя подобных спектаклей.

У ценителей классических представлений работы Молодежного театра «3Д» могут вызвать двойственное чувство. Интересно, необычно, но может чего-то не хватать. Однако театр набирает популярность и на данный момент экспериментирует с летними показами, которые пользуются достаточным успехом.»


Наталия Свиридова,
директор Молодежного театра «3Д» МЭБИК
8(4712) 70 82 47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами