Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

В Доме знаний открылась выставка «Япония глазами россиян»

В Доме знаний 8 мая 2018 года открылась 21 ежегодная выставка «Япония глазами россиян». Организатор выставки – Курское областное отделение Общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония». Оно открыто в феврале 1995-го года замечательным человеком – Юрием Дмитриевичем Башиловым, кадровым офицером и участником Великой Отечественной войны. Воевал он на Дальневосточном фронте – и, несмотря на это, проникся к стране Восходящего солнца искренней любовью. Выйдя в отставку работал в обществе «Знание» и читал лекции об истории и культуре Японии.

Юрием Дмитриевичем в Курске была организована ежегодная выставка «Япония глазами Россиян». В этом году она имеет особое звучание, так как 2018-й официально объявлен годом Японии в России и России в Японии. По всей России запланировано большое количество мероприятий для взаимного знакомства, и мы предлагаем нашим зрителям новые работы, посвященные культуре и быту этой завораживающей страны долгожителей и неунывающих, работящих, умных людей!

Экспозиция выставки, в которой приняли участие более 100 авторов (хотя половина из них – дети со всей области, их работы по живости и технике исполнения ничем не уступают взрослым) дает возможность познакомится с традиционной японской техникой – кинусайга (вдавленная аппликация из ткани), изяньчжи (прорезная аппликация), множество работ в технике оригами. Есть картины в технике батик, и просто живописные полотна, но от этого они не теряют своего очарования! Присутствует и графика: декоративная (гелевая ручка) и реалистичная (тушь, акварель).

Тематика разнообразна – если детей более увлекают сами японцы, их одежда и быт, то взрослые растворились в трех морях, омывающих «Ниппон» – так сами японцы называют свою страну, в природе – ирисы и карпы – символы стойкости и мужества, журавли, сосны и Великая Фудзи… Всё хрупко, проникнуто обожествлением природы через призму синтоизма, традиционной японской религии.

Поражают поэтичностью работы воспитанников ОКОУ «Льговской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья», энциклопедичностью работы ребят МБУДО «Дворца детского творчества», высочайшим уровнем – воспитанников детских садов 2, 31, 127, 116.

Если у вас есть желание присоединиться к нашему обществу «Россия – Япония» и поучаствовать в выставках – оставьте свой контактный телефон или электронный адрес в нашей книге отзывов и пожеланий, и мы сразу с вами свяжемся!

Анна Правдина,
педагог дополнительного образования
8-903-633-22-50
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами