Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Выставка «Противоположности»

15 декабря в 16:00 в фойе 1-го этажа Дома знаний состоится открытие выставки живописи и графики выпускников художественно-графического факультета КГУ Евгения Кравченко и Алины Пронской.

Выставка проходит в рамках совместного проекта «Я стану знаменитым» Школы искусств и ремёсел Дома знаний и Курского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», ориентированного на творчески активных и талантливых молодых людей.

Новая экспозиция представит зрителю работы двух диаметрально противоположных молодых художников – Алины Пронской (живопись) и Евгения Кравченко (графика).

У каждого из них давно сложилась собственная манера изображения, свои подходы и творческий почерк. Оба автора являются постоянными участниками художественных выставок, конкурсов и фестивалей – от областных до всероссийских и международных.

Алина Пронская работает в должности старшего научного сотрудника КГКГ им. А.А. Дейнеки, Евгений – художником-оформителем Курской государственной филармонии.

Оба художника давно являются членами Молодёжного объединения КРО ВТОО «Союз художников России», активно участвуя в творческой и общественной жизни КОСХ. В этом году они приняли решение вступать в Союз художников России. Поэтому данная выставка интересна ещё и тем, что может считаться выставкой претендентов на вступление в Союз.

Выставка «Противоположности» представит всего около 30 произведений живописи и графики (акварель), среди которых портреты, пейзажи и тематические композиции.

Выставка продлится до 28 декабря.

Телефоны для справок: 30-50-39 – Школа искусств и ремёсел

(4712) 53-65-28; + 7 903 874 7880 – Курское отделение СХР

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ХУДОЖНИКАХ

КРАВЧЕНКО Евгений Викторович

Родился в 1990 году в г. Курске. В период с 2000г. по 2008г. проходил обучение в мастерской члена КОСХ художника А.И. Притулы в МОУ ДОД «Детский дом искусств «Ритм»» (г. Курск). Перед поступлением на художественно-графический факультет занимался в мастерских М.С. Золотых (живопись) и В.И. Мартыненко (рисунок). В 2012 году окончил бакалавриат КГУ по специальности «Художественное образование». 2011-2017 – Специалист «Художник-Живописец» (диплом с отличаем), Курский государственный университет, художественно-графический факультет. С 2017 г. является аспирантом кафедры художественного образования и истории искусств КГУ.

С 2011 года – действительный член Молодёжного объединения при КРО ВТОО «Союз Художников России».

С 2013 года работает в должности художника в Областной общественно-политической газете «Курская правда»; с 2016 – художник-оформитель Курской государственной Филармонии.

Участник областных выставок с 2009 года. Постоянный участник областных молодёжных областных выставок, организованных Курским отделением СХР. Участник межрегиональных и всероссийских художественных выставок, конкурсов и фестивалей, среди которых: Межрегиональная выставка-конкурс «Образ Родины» (2012. Финалист конкурса в номинации «Графика»); Открытый Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов «Архиперспектива-2014» в Екатеринбурге (Диплом 1-степени в номинации «графика»); Межрегиональная выставка молодых художников памяти К.С. Малевича в Курске (2014); Всероссийская выставка молодых художников «Молодость России» в Москве (2016) и др.

Награждён дипломом и грамотой КОСХ за активное участие в общественной и творческой жизни. (2011), грамотой СХР в честь 80-летнего юбилея Курской организации «Союза художников России» за активное участие в молодёжных творческих проектах, пропаганду изобразительного искусства на территории города Куска (2016).

Живёт и работает в Курске.

 

ПРОНСКАЯ Алина Андреевна

Родилась в 1985 году в г. Курске.

В 2000 году окончила Детскую художественную школу № 1 г. Курска. В 2007 году окончила художественно-графический факультет КГУ по специальности «Учитель изобразительного искусства»; в 2009 – магистратуру по направлению «Художественное образование».

Участник областных художественных выставок с 2006 года. Участник межрегиональных, межобластных, всероссийских художественных выставок, конкурсов и фестивалей, среди которых – Межрегиональная выставка с конкурсной программой произведений молодых художников «Свобода творчества» памяти К.С. Малевича (2014); Межрегиональный молодёжный художественный конкурс «Образ Родины» (2012); Всероссийская выставка произведений молодых художников «Молодость России» (2016) и др.

С 2010 года работает в Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, в настоящее время – старший научный сотрудник.

Живёт и работает в Курске.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами