Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Домашний уют – дело техники… техники лоскутного шитья!

Шитьё лоскутных полотен известно практически всем. Изделия, сшитые в технике лоскутного шитья, неповторимы и оригинальны.

Лоскутное шитьё привлекает как художников-профессионалов, так и мастеров-любителей. Совершенствуя известные старые техники, придумывая новые, они создают своими руками необыкновенно эффектные лоскутные изделия, которые иногда и изделиями назвать язык не поворачивается – просто произведения искусства. И это действительно так, потому что лоскутному шитью существует вполне официальное определение – «вид декоративно-прикладного искусства». А уж сколько подвидов этого самого вида! Да и самих техник работы с лоскутами ткани – немыслимое количество!

Овладение тонкостями данного самобытного искусства требует терпения и времени. А необходимая составляющая успеха – наличие аккуратности и художественного вкуса.

Поклонники лоскутного шитья, и, главное, почитатели таланта Владимира Анатольевича Тельных, преподавателя курса «Лоскутное шитьё в современном дизайне», пришли в Школу искусств и ремёсел с твёрдым намерением научиться приёмам и техникам создания арт-объектов, авторских вещей с оригинальным дизайном, и начала занятий ждали с большим нетерпением.

Теперь каждый четверг в Доме знаний в мастерской, где проходят занятия этого уникального курса, царит художественный беспорядок: стучат швейные машины, «шипит» паром утюг, спорят о чём-то, подбирая лоскутки, женщины, и звучит спокойный уверенный голос преподавателя, направляющего начинающих мастериц в нужное творческое русло…

Владимир Анатольевич Тельных, художник, дизайнер, декоратор, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России – человек известный и популярный в художественных кругах. И в «преподавателях походить» ему приходилось.

Но здесь – в формате работы Школы искусств и ремёсел – все совсем по-другому: группа представлена очень разными людьми – по возрасту, статусу, профессии, содержание учебного процесса, концепция образовательной программы и методика преподавания полностью авторские, экспериментальные, и всякий раз надо делиться своими авторскими идеями, ведь программа уникальная. Редкий художник согласится на такое.

«Курский соловей», «Поющий ангел», «Одуванчиковый лес», «Чудо-рыба»… Бесконечное множество созданных Владимиром Анатольевичем художественных образов полюбились зрителями и стали визитной карточкой художника, куда бы не привела его творческая дорожка: Владимир Тельных побывал с выставками во многих странах и, конечно, различных городах России. Для каждой новой работы «сочиняется» свой новый приём, способ, техника. Владимир Анатольевич всегда экспериментирует. Ну а что касается уже реализованных идей, проектов, – раскрывая секреты, делясь идеями, он говорит так: «Да я с удовольствием, мне не жалко. Я придумаю новые».

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРСЫ:
г.Курск, ул.Радищева, 35, Дом знаний, оф.310,
тел.: (4712)70-82-64, +7-920-263-66-68

www.dzkursk.ru,
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами