Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

«Жемчужины» Третьяковской галереи

В галерее имени Дейнеки более месяца работала выставка «Живописная Россия. Русская жанровая живопись второй половины XIX — начала ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи». В Курске всемирно известная Третьяковская галерея демонстрирует свои «жемчужины» впервые. Студенты и преподаватели Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и Техникума экономики и управления посетили выставку.

Пятьдесят картин из всемирно известного собрания воссоздали перед зрителями панораму жизни различных сословий и социальных слоев пореформенной России. Труд и отдых крестьян, городские увеселения, охота в дворянских усадьбах, богомольцы на дорогах и торжественные выходы из церкви – все эти сцены можно было увидеть в картинах русских художников.

Выбор темы обусловлен тем, что именно бытовой жанр (или «картина на современную тему», как определяли это сами художники) занимал центральное место в творчестве передвижников. Выставка сформирована преимущественно из их произведений: К. и В. Маковские, В. Максимов, В. Пукирев, И. Репин, И. Крамской и другие. В экспозицию вошли «знаковые» для истории русского искусства произведений. А именно, «Приезд гувернантки в купеческий дом» В. Перова, «Жестокие романсы» И. Прянишникова, «Полдень. В окрестностях Москвы» И. Шишкина.

Выставка произвела большое впечатление на студентов и преподавателей, всем очень понравилось творчество великих художников.

Наталия Свиридова,
главный специалист по работе со студентами МЭБИК
(использованы материалы из статьи галереи имени Дейнеки)
8(4712) 70 82 47

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами