Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Праздник итальянской кухни и итальянской музыки «L’arte di vivero con piacere» в МЭБИК

Праздник итальянской кухни и итальянской музыки «Larte di vivero con piacere» (Искусство жить с удовольствием), который прошел в Лингвистическом центре Дома знаний 23 июня, не оставил равнодушным его участников. В тот вечер вместе собрались любители итальянского языка и просто люди, влюбленные в Италию – страну солнца, музыки, любви и вкусной еды.

Среди 25 приглашенных были два итальянца Джузеппе Торторо, который вот уже 10 лет помогает слушателям курсов иностранных языков учиться говорить по-итальянски и его друг Франко Руджерро, 2 года живущий в Курске со своей семьей, директор Лингвистического центра Афанасьева Анастасия Владиславовна, директор Центра немецкой информации и культуры Зудов Александр Дмитриевич и слушатели курсов итальянского языка разных лет.

Итальянская кухня была представлена несколькими национальными блюдами, приготовленными слушателями с любовью и удовольствием: “La pasta al forno” (запеканка из макарон), “Il sartu di riso” (блюдо из риса с многочисленными ингридиентами), “La parmagiana di melanzane” (баклажаны с сыром и соусом, запеченые в духовке), “La pasta all’ insalata” (холодное блюдо – салат из макаронных изделий), “La pasta con le zucchini e la salsiccia” (макароны с кабачками и мясом), “Il tiramisu” (знаменитый итальянский десерт из печенья, кофе и сыра “Mascarpone”), “L’ insalate mista” (cалатный микс), “I carciofi all’ insalate” (салат из артишоков).

Гости развлекались, слушая красивую музыку и участвуя в веселых конкурсах, предлагаемых тремя ведущими вечера Гридневой Натальей, Медведевой Жанной и Шедид Жоржем, все трое учат итальянский язык всего восемь месяцев и уже имеют неплохие успехи. Мастер-класс в исполнении итальянцев по приготовлению знаменитой закуски”La caprese” (la mozzarella, il pomidoro, l’olio di olive, l’origano, il sale, il basilico verde), вызвал добрые улыбки на лицах присутствующих. Когда Франко поднес готовое блюдо к столу и предложил попробовать, тарелка опустела мгновенно.

Участники конкурса «Кто умеет правильно есть спагетти» должны были быстро накрутить спагетти на вилку. Имитируя итальянских мастеров по приготовлению пиццы, игроки двух команд пытались перебрасываться кусочками (картонного) теста в воздухе и тут же их поймать. В следующем конкурсе нужно было показать при помощи жестов и мимики значение итальянского слова и это удалось всем, кто выходил на сцену.

Атмосфера вечера итальянской кухни и итальянской музыки была очень приятная, веселая и самое главное все блюда были очень вкусные. Надеемся, что и в следующем учебном году мы обязательно проведем подобный тематический вечер.

Преподаватель итальянского языка
Лингвистического центра Дома знаний
Милютина Ирина Вячеславовна
тел: (4712) 70-82-65
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами