Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Семинар по вопросам начисления страховых взносов и сдачи отчетности, начисления и выплаты пособий за счет средств Фонда социального страхования

7 июня 2013 года Курская региональная организация Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса совместно с Государственным учреждением – Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации провели для страхователей Фонда семинар по вопросам начисления страховых взносов и сдачи отчетности, начисления и выплаты пособий за счет средств Фонда.

Семинар открыла председатель Правления Курской региональной организации Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России, вице-президент Общества «Знание» России, член Общественной палаты России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Окорокова Галина Павловна.

С актуальной информацией об основных перспективах деятельности Фонда выступила управляющий ГУ КРО ФСС РФ Ткачева Нина Васильевна.

В работе семинара приняли участие специалисты регионального отделения ФСС РФ:

  • Кирюхин Владимир Николаевичзаместитель управляющего

  • Воронько Светлана Витальевнаначальник отдела администрирования страховых взносов учета и регистрации страхователей

  • Герасимова Ольга Александровнаначальник отдела правого обеспечения

  • Рубанов Алексей Федоровичначальник отдела информатизации

  • Простакова Екатерина Вячеславовназаместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством

Особый интерес слушателей вызвало выступлениеначальника отдела профессиональных рисков Гербек Светланы Владимировны об использовании средств социального страхования для снижения профессиональных рисков, скидках, надбавках и финансировании предупредительных мер по охране труда.

Светлана Владимировна отметила, что в последние годы государство идет по пути экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда. Один из таких стимулов – установление скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Размер скидки напрямую зависит от безопасности производства. Так, работодателям, у которых зафиксированы факты гибели работников на производстве, скидки не устанавливаются, наоборот – предусмотрена надбавка к страховому тарифу.

Приказом Минтруда от 19 марта 2013 г. № 107н утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по «несчастным» взносам. В новую форму включена специальная таблица, в которой отражены сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Подготовить отчет на новом бланке формы 4-ФСС страхователям предстоит за первое полугодие 2013 года

Все участники семинара получили буклеты, разработанные Курским региональным отделением ФСС РФ в помощь страхователю.

Получив компетентные консультации по актуальным вопросам, слушатели семинара выразили пожелания организаторам о регулярном проведении подобных семинаров на базе Дома знаний.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами