Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Встреча ректора МЭБИК Окороковой Г.П. со студентами на родине писателя-земляка Константина Воробьева

Уже не первый год в вузе существует добрая традиция проведения встречи ректора МЭБИК Галины Павловны Окороковой со студентами. В этом году встреча прошла в Медвенском районе. Программа была очень насыщенная. Вначале студенты поехали на родину писателя Константина Воробьева, в село Нижний Реутец. Для них выступил экс-глава Медвенского района – Зюзин Николай Семенович. Он рассказал о воспитании молодежи, о сельском хозяйстве, об образовании, о том, что Медвенская земля дала пятнадцать Героев Советского Союза и о жизни района в целом.

Затем для студентов выступила Воинова Антонина Павловна - жительница села, сестра Галины Павловны. Рассказ Антонины Павловны был о нелегкой жизни в послевоенное время и о том, как эту жизнь в своих рассказах описал Константин Воробьев.

Каждый выступающий сказал теплые слова о Галине Павловне, все отметили, что она приложила много усилий в развитие и становление Медвенского района.

Студенты посетили дом-музей Константина Воробьева и пообщались с заведующей музеем – Веревкиной Галиной Анатольевной. Необыкновенно интересным оказался рассказ Галины Анатольевны о писателе. Особенностью музея Воробьева является то, что музей расположен в доме, в котором жил Воробьев. В музее ребята увидели много отзывов о писателе от местных жителей и других писателей:

«Сына Воробьевых, Константина, я помню больше в юношеском возрасте. В моей памяти он остался чернявым, круглолицым, боевым парнем, заводилой сельской молодежи. Приятно, читая рассказы и повести К.Д. Воробьева, находить в них много своего родного. Это и названия сел и деревень, и описание наших окрестных мест и люди, хорошо мне знакомые. Момич – спокойный, застенчивый мужик, хороший хозяин, отличный мастер по валянию валенок»

Окорокова М.Ф.

«Константин Воробьев воистину выделяется среди многих пишущих современников, выделяется особым, лично отработанным методом проникновения в глубины человеческой души»

Евгений Носов

Следующее место, которое посетили ребята, был дом-музей Ефима Чепцова. Ефим Чепцов - русский советский живописец и педагог. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в многочисленных музеях и частных собраниях в России и других странах. Место, где расположен музей – это родной дом Ефима Чепцова. Заведующая музеем – Атнюкова Лидия Алексеевна радушно встретила студентов и провела интереснейшую экскурсию по музею.

Получив большой объём информации, студенты вместе с преподавателями поехали посмотреть памятник и почтить память Ивана Никитовича Кожедуба – трижды Героя Советского Союза. Памятник расположен на Медвенской земле и хранит память всех летчиков, которые защищали нашу свободу.

После такого насыщенного дня всех ждал пикник. Перекусив на свежем воздухе, наигравшись в волейбол, делегация студентов МЭБИК и КТЭиП направилась в Курск. Последним пунктом поездки была могила Константина Воробьева, где ребята почтили память писателя.

Всем студентам и преподавателям понравилась встреча на Медвенской земле. Студенты выражают огромную благодарность ректору МЭБИК Окороковой Галине Павловне за замечательную поездку!

Студсовет

 


Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами