Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Знаменские чтения. Секция «Сохранение духовно-нравственных и семейных ценностей как фактор устойчивого развития России»

2 апреля 2013 года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса в рамках IХ Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений состоялось заседание секции «Сохранение духовно-нравственных и семейных ценностей как фактор устойчивого развития России», в котором приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты курских вузов.

Открыла заседание секции ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, к.э.н., доцент, член Общественной палаты России Галина Павловна Окорокова.

Ректор приветствовала участников Знаменских чтений, обозначила основные направления деятельности вуза, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодежи, отметила возможности участия студентов, аспирантов, магистрантов, преподавателей в социально-ориентированных проектах, которые реализует МЭБИК.

Выступление протоиерея Артемия (Владимирова), настоятеля храма всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря г.Москвы, заведующего кафедрой гомилетики ПСТГУ вызвало большой интерес и поддержку слушателей. О.Артемий отметил, что создание и сохранение семьи – это большой труд, требующий постоянного внимания, чуткости, взаимопомощи. Счастливая семейная жизнь возможна только тогда, когда в основе ее – Любовь. «…Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1Коринфянам, глава 13, стихи 4-8).

Благодарим о.Артемия за душевную беседу, яркие жизненные примеры и наставления!

Далее с докладом «Актуализация духовных ценностей в контексте историко-краеведческой работы» выступил Озеров Юрий Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса». Юрий Владимирович отметил, что историко-краеведческая работа открывает большие возможности в деле воспитания не только подрастающего поколения, но и формирования особого мировоззрения у взрослых людей, в центре которого находятся фундаментальные ценности: уважение к истории и труду предшествующих поколений, почитание и защита духовных святынь, сохранение традиционных семейных норм. Докладчик также отметил, что большое воспитательное значение сегодня имеет знание своей родословной, генеалогического древа. Видение своих корней, поступков предков нацеливает человека на совершенствование, актуализирует желание превзойти достижения родителей, став достойным наследником семейного благополучия.

Также перед участниками чтений выступил Ахметзянов Ленар Максумович, доктор медицинских наук, профессор кафедры гуманитарно-социальных и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Московский институт права» в г. Курске с докладом на тему «Хоровое искусство как инструмент сохранения духовно-нравственных ценностей».

Далее выступил Окороков Алексей Владимирович, студент 2-го курса МЭБИК с докладом «Участие в добровольчестве (волонтерстве) как фактор укрепления семьи», уделив особое внимание проблеме укрепления духовно-нравственных и семейных ценностей с помощью развития волонтерства. Сегодня необходимы механизмы и социальные технологии, которые помогут использовать возможности семьи как основы общества в организации добровольческой деятельности.

Ефремова Любовь Иосифовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры философских и социальных дисциплин МЭБИК выступила с докладом «Семейные традиции в народной культуре России». Любовь Иосифовна отметила, что во времена, когда мы ощущаем проблемы, связанные с потерей семейных ценностей и гармоничных связей между поколениями, можно найти выход, как в создании новых семейных традиций, так и в восстановлении старых, испытанных временем и дающих положительные результаты.

Червоткина Надежда Андреевна, студентка 1-го курса КТЭиП в своем докладе «Русская тряпичная кукла как средство воспитания подрастающего поколения: исторический аспект» отметила, что во все времена детская игрушка являлась не просто источником забавы и развлечения для подрастающего поколения, но и важным средством воспитания и социализации детей.

В заключении перед участниками выступил о.Александр Бычков, настоятель храма Знамение Пресвятой Богородицы с.Колодное Курского района Курской области.

Благодарим всех участников секции «Сохранение духовно-нравственных и семейных ценностей как фактор устойчивого развития России»!

Надеемся на продолжение сотрудничества!

 

Оркомитет

(4712) 51-36-73, 8-9066930112; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.,

Коровина Елена Александровна (Курск, ул.Радищева, 35, Дом знаний, офис 303)

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами