Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Cеминар «От квалификационных справочников к профессиональным стандартам: актуальные вопросы переходного периода»

В соответствии со статьей 195.3 Трудового Кодекса РФ, с 1 июля 2016 г. характеристики квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах, применяются всеми работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

Кроме того, принятые профессиональные стандарты положены в основу новых специализированных отраслевых сертификационных систем, так как в них раскрываются трудовые функции и определяются трудовые действия, а также формулируются базовые требования к образованию и обучению работников и пути достижения ими необходимого уровня квалификации.

Переход на новую российскую 9-уровневую квалификационную систему призван актуализировать деятельность служб управления человеческими ресурсами, включая процессы адаптации, мотивации, подготовки и дополнительного профессионального образования работников, а также управления карьерой и талантами.

2 декабря в Доме знаний состоялся семинар «От квалификационных справочников к профессиональным стандартам: актуальные вопросы переходного периода», организованный правлением Курской региональной организации Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России и Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса.

Автор семинара Кузнецов Дмитрий Левонович – директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Правительства РФ, секретарь Экспертного совета по дополнительному образованию взрослых Комитета по образованию Государственной Думы РФ, эксперт Минтруда РФ представил наиболее актуальные вопросы по применению профессиональных стандартов.

С особым интересом слушатели семинара познакомились со стандартами «Бухгалтер» и «Специалист по управлению персоналом». Каждый пункт горячо обсуждали. Комментировали и актуальность, и спорность некоторых моментов, связанных с новыми требованиями. Ясно стало одно: возврата к прежнему не будет, и кадровикам предстоит много напряженной скрупулезной работы по внедрению профстандартов.

Слушатели высоко оценили данное мероприятие и поделились своими впечатлениями:

Вера Гришечкина: «Несмотря на то, что на семинаре было много участников, я получила полноценные ответы на интересующие вопросы по теме, сформулировала для себя алгоритм действий. Спасибо организаторам за возможность посещения семинара».

Елена Игнатченко: «Информация, полученная на семинаре, помогла понять, как на практике необходимо пользоваться профессиональными стандартами, с чего стоит начать и как выстроить работу по внедрению соответствующих стандартов на своем предприятии (организации). Информация была донесена интересно и доступным образом.

Следующая встреча с Дмитрием Левоновичем Кузнецовым, запланированная на март-апрель 2016 года, будет посвящена актуальным изменениям в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Закурдаева Виктория Викторовна,
зам.председателя правления КРОООО – Общество «Знание России,
первый проректор МЭБИК,
тел.(4712)70-30-64, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами