Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

DO YOU SPEAK ENGLISH?

Интервью с преподавателем английского языка Лингвистического центра Дома знаний Наумовой Любовь Анатольевной.

Любовь Анатольевна, вы уже 20 лет являетесь преподавателем английского языка в нашем Лингвистическом центре, не так ли?

Да, это правда. Я преподаю здесь с первого дня основания лингвистического центра.

И Вы легко можете сравнить слушателей центра уже разных поколений. Есть ли различие между теми, кто приходил изучать английский язык 20 лет назад и теми, кто приходит в лингвистический центр сейчас? Их мотивация, интересы?

Все меняется в нашей жизни, и в методах обучения то же. И молодое поколение слушателей стало рациональнее, технически грамотнее в использовании современных средств обучения, «всевозможных гаджетов» без которых нельзя представить сегодня наши занятия. Но при этом одно остается неизменным – это интерес к изучению иностранных языков. И мотивация, как правило, та же самая, которую можно описать старым анекдотом: «Вы говорите по-английски? – Только со словарем. – А с людьми стесняетесь?» Новое поколение, уже привыкшее выезжать за рубеж не хочет отвечать неловким молчанием на вопрос DO YOU SPEAK ENGLISH?

Но согласитесь, что и сегодня, даже при длительном изучении английского языка мы сталкиваемся с трудностями общения с иностранцами, с так называемым «языковым барьером».

Вы правы, даже профессионалы на начальном этапе своей карьеры утверждают, что для них было не просто перебороть себя и начать говорить на английском языке. Поэтому в нашем центре мы стараемся создать близость к естественному познанию языка через решение возникающих проблем методом погружения студентов в ситуации, близкие к реальной жизни. Этот метод лучше всего проявляется на курсе подготовки к международному экзамену FCE, который этим летом сдала наша очередная группа слушателей.

Любовь Анатольевна, что Вы можете посоветовать нашим новым слушателям, которые придут к нам в этом году?

Очень важно осознать, что запоминается быстрее то, что ярко, смешно, интересно или касается лично вас, отсюда и советы: что бы вы не проходили на занятиях, всегда старайтесь ответить себе как это применимо к вашей реальности, к вашей жизни. И, не секрет, что для результативности процесса изучения нужны внимание и энергия, определенные усилия самого студента. И не бойтесь делать ошибки. Без ошибок при использовании языка невозможны ни открытия, ни прогресс! Что ж, какой тропинкой шагать к языковым целям – решать вам, а наш Лингвистический центр предлагает путь естественный и короткий.

Пресс-центр МЭБИК

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами