Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ…

Продолжает работу киноклуб в рамках проекта «Новый лекторий». 28 апреля состоялся показ документального, исторического, военного фильма «Союзники. Верой и правдой!»...

И вновь спасенная планета
Уже который год подряд
Поклоном низким на рассвете
Великих чествует солдат.
…Четыре года – миг не боле,
Но он решал судьбу тех дней,
Когда полмира стало полем,
Горящим в адовом огне…
Они прошли все круги ада
И, сердце местью горяча,
От стен Москвы и Сталинграда
Берлин ударили с плеча…

Продолжает работу киноклуб в рамках проекта «Новый лекторий». Работа киноклуба в апреле-мае посвящена показу фильмов, посвященных 70-летию Великой победы: 28 апреля состоялся показ документального, исторического, военного фильма «Союзники. Верой и правдой!».

Сердца ветеранов – это уникальный архив памяти. К сожалению, многие ветераны по возрасту уже уходят в мир иной. Тем драгоценнее документальные материалы, которые сегодня воскрешают их дела и подвиги.

После показа фильма «Союзники. Верой и правдой!» состоялась творческая встреча зрителей с директором и художественным руководителем киностудии «Русский путь», Президентом Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», Президентом киноклуба «Русский путь», членом-корреспондентом Национальной Академии кинематографических исусств и наук России, лауреатом премии «Золотой орел» кинорежиссером Сергеем Зайцевым. Сергей Зайцев отметил необходимость бороться за историческую правду и справедливость. В своем документальном фильме он показал необходимость борьбы за нашу память, за умы и сердца следующих поколений, не испытавших ужасов Отечественной войны. В фильме «Союзники. Верой и правдой!» собраны уникальные свидетельства участников Второй мировой войны: бывших союзников, ветеранов армий стран антигитлеровской коалиции – Советского Союза, США, Англии, Франции, и их бывших врагов – ветеранов фашисткой армии. В фильме представлены уникальные кадры кинохроники из архивов стран Западной Европы и США. Сергей Зайцев выразил мнение слушателей, что документальные фильмы имеют право на жизнь, что их нужно снимать и широко показывать, что они имеют своего зрителя, что на таких фильмах надо воспитывать молодежь.

В афише кинолектория имеется полнометражный документальный фильм «Не женское дело», который рассказывает о девушках-летчицах, знакомит наших современников с удивительными героинями – с теми, кто в годы Великой Отечественной войны служил Родине. Фильм посвящен подвигу советских летчиц трех женских авиаполков. Это картина о суровых и трагичных военных буднях, малоизвестных фактах и фрагментах фронтовой жизни летчиц, наравне с мужчинами выносивших нечеловеческие тяготы войны. В фильме рассказывается о самоотверженности, героизме, неизреченной красоте подвига русской женщины. Главная тема фильма –это подвиг женщины в Великой войне. Фашисты называли девушек-летчиц «ночными ведьмами». Подвиги этих женщин, настолько велики, что начинаешь сомневаться: а может и вправду у них "вместо сердца – пламенный мотор".  Не взирая на суровость войны, женщины остаются женщинами в любых условиях. После просмотра фильма надолго остается праздничное, светлое настроение от встречи с красивыми юными представительницами женского пола. Режиссер Исрафил Сафаров в 2009 году за фильм «Не женское дело» стал лауреатом главной награды киноклуба «Русский путь» – приза зрительских симпатий «Бронзовая свеча».

Показ и обсуждение неигровой полнометражной картины «Не женское дело» состоится 26 мая в 16 часов в зале-музее «Рушники соловьиного края» Дома Знаний.

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.

(А. Терновский)

 

Координатор проекта «Новый лекторий»
профессор, канд. эк. наук
Иноземцева Людмила Николаевна

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами