Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

День местного самоуправления в Курской области

290415 2mainЕжегодно, начиная с 2013 года, в соответствии с Указом Президента РФ, в России 21 апреля отмечается День местного самоуправления.

Этот праздник, как говорится в Указе, вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата – 21 апреля – выбрана потому, что в 1785 году в этот день была издана «Жалованная грамота городам», подписанная Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

После революции 1917 года идея самоуправления была забыта, вплоть до конца 1980 годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1983 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

В Курской области, начиная с 1998 года, Администрация области, Курская региональная общественная организация Общества «Знание» России и учреждённый ею Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса ведут подготовку и переподготовку кадров местного самоуправления региона. Главы муниципалитетов, их заместители, финансовые специалисты, в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области А.Н. Михайлова участвуют в курсовой подготовке и переподготовке кадров, получают в МЭБИК высшее образование по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». В последние годы свыше 50 руководителей органов местного самоуправления области завершили обучение по программам магистратуры МЭБИК, успешно защитили магистерские диссертации.

В связи с очередной датой местного самоуправления, состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие главы районов и городов Курской области, руководители Ассоциации муниципальных образований региона, заместители Губернатора Курской области Гребенькова Л.А., Нордстрем В.И., Председатель Курской областной Думы Воронина Т.Е., ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, вице-президент Общества «Знание» России» Окорокова Г.П.

В праздничной встрече также принял участие вице-президент Общества «Знание» России, ректор Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права Климов С.М.

Лучшие руководители органов местного самоуправления области получили заслуженные слова признания, отмечены благодарственными грамотами Ассоциации муниципальных образований.

В их числе – Галина Павловна Окорокова. В Благодарности значится «за большой вклад в развитие местного самоуправления в регионе…».

Поздравляем лекторский актив Курской региональной общественной организации Общества «Знание» России, преподавателей и сотрудников Курского института менеджмента, экономики и бизнеса с праздником местного самоуправления. Будем и дальше оказывать образовательную поддержку муниципалитетам региона.

Пресс-центр Дома знаний
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
+7 (4712) 56-16-32
 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами