Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Кафедральная студенческая конференция «Экономические механизмы формирования человеческого потенциала как основополагающей ценности развития личности»

9 апреля 2015 года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялась кафедральная студенческая конференция «Экономические механизмы формирования человеческого потенциала как основополагающей ценности развития личности». В конференции приняли участие студенты третьего и четвертого курса факультета бакалавров, преподаватели вуза.

Открытие конференции состоялось в 11.15. Гостей и участников приветствовал проректор по экономическому развитию и дистанционному образованию, профессор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Владимир Михайлович Окороков.

Ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса – Галина Павловна Окорокова отметила важность кафедральной конференции в преддверии XV международной научно-практической конференции «Просветительство как основа развития личности и общества», которая состоится в нашем вузе 22-23 апреля 2015 года.

В ходе работы конференции с докладами выступили студенты факультета бакалавров, профиль обучения «Финансы и кредит».

Первой выступила Ключникова Ольга, с темой «Сравнительный анализ налоговых доходов бюджета города Курска 2012-2014 гг.». Презентация студентки вызвала интерес слушателей, т.к. динамика налоговых поступлений доходной части бюджета отражает важные процессы в экономической системе нашего города. Возникла дискуссия относительно оценки соотношения статистических данных о росте средней зарплаты в городе и регионе при одновременном снижении уровня поступлений в бюджет от подоходного налога, обсуждались причины изменения поступлений по налогу на имущество, земельному налогу.

Логичным продолжением конференции стало выступление Толмачевой Татьяны «Сравнительный анализ неналоговых доходов бюджета города Курска 2012-2014 гг.», в котором студентка отразила динамику поступлений и причины изменений по статьям бюджета.

Кстати, поздравляем Татьяну с победой в областном фотоконкурсе «Мы этой памяти верны!», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. У Татьяны главная награда, гран-при конкурса, в номинации «Журналистика» («Фотоконкурс»). Поздравляем с победой!

Далее выступили Косинова Ольга с докладом на тему «Структурный анализ расходов бюджета города Курска в 2012-2014 гг.» и Богомолова Елена «Динамика расходов бюджета города Курска в 2014-2015 гг». Слушатели активно включились в дискуссию по этим темам. Проректор по науке и инновационному развитию, профессор МЭБИК Николай Дмитриевич Кликунов предложил расширить рамки исследования путем проведения сравнительного анализа структуры и уровня расходов бюджетов областных центров соседних регионов – Брянска, Белгорода, Орла и др., обозначить различия, проанализировать факторы влияния и выступить с результатами работы на конференции 22-23 апреля 2015 года.

Благодарим всех участников конференции за познавательную дискуссию!

Приглашаем на XV международную научно-практическую конференцию «Просветительство как основа развития личности и общества», 22-23 апреля 2015 года (подробнее - http://mebik.ru/82-announcements/1191-22-23-aprelya.html).

В конференции примут участие: профессорско-преподавательский состав вузов России и зарубежных высших учебных заведений, представители органов власти, бизнеса, руководители и лекторский актив региональных организаций Общества «Знание» России, выпускники школ лидеров молодёжного просветительства, студенты, аспиранты.

Напоминаем, заявки принимаются до 15 апреля 2015 года: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. (Коровина Елена Александровна, руководитель НИС МЭБИК)

Успевайте!

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами