Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

«Курск литературный»

Студенческий актив МЭБИК посетил Литературный музей г. Курска.

Курский литературный музей – один из самых молодых и современных культурных центров города. Открылся он всего пять лет назад и за это время уже успел стать очень популярным среди жителей и гостей города.

На площади в 563 квадратных метра разместились 8 тематических экспозиций, рассказывающих о жизни и литературном творчестве почти 90 наших выдающихся земляков, начиная с 11 века и по сегодняшний день. С Курской землей связаны многие известные поэты, писатели художники и композиторы. В Курске прошло детство преподобного Феодосия Печерского, курянами были родоначальник библиографии Сильвестр Медведев, создатель букваря и автор знаменитого "Домостроя" Карион Истомин, а купеческий сын Иван Голиков написал 30-томный труд "Деяния Петра Великого", послуживший основой для более позднего исследования Александра Пушкина. На курской земле творили Афанасий Фет, Николай Асеев, Аркадий Гайдар, Валентин Овечкин, Константин Воробьев, Евгений Носов. Среди материалов, представленных в музее, много подлинных мемориальных предметов: личные вещи, документы, рукописи, редкие книги, книги с дарственными надписями. Отдельные залы посвящены писателям К. Воробьёву и Е. Носову. Всего в экспозиции представлено 120 имён писателей-курян.

Студенты МЭБИК выразили огромную благодарность работникам музея за столь увлекательную экскурсию, в ходе которой узнали много нового и интересного о жизни и литературном творчестве наших выдающихся земляков.

Студсовет

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами