Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Заседание Организационного комитета по подготовке XVI съезда Общества «Знание» России

4 марта состоялось заседание Организационного комитета по подготовке XVI съезда Общества «Знание» России. Основными вопросами, которые обсуждались, стали определение формата и содержание предстоящего съезда, назначение ответственных за то или иное направление подготовки мероприятия. Основными вопросами, которые обсуждались, стали определение формата и содержание предстоящего съезда, назначение ответственных за то или иное направление подготовки мероприятия.

Открыла заседание вице-президент Общества «Знание» Окорокова Галина Павловна. Она предложила обсудить темы круглых столов, которые пройдут в рамках программы будущего съезда, и озвучила другие организационные вопросы.

Заместитель Председателя Правления Общества Евлахов Александр Александрович рассказал участникам оргкомитета о двух вариантах Концепции развития Общества, представленных на рассмотрение.

Вице президент Общества Григорян Гурген Григорьевич, обосновав свой вариант Концепции, отметил, что Концепция – это кредо организации, которое определяет ее место в институте гражданского общества.

Председатель правления Общества «Знание» России Богданов Дмитрий Владимирович, резюмируя поступившие в аппарат Общества мнения по вопросу Концепции, сказал, что версия Григоряна в большей степени учитывает замечания и предложения регионов.

Было решено взять за основу Концепцию, разработанную Григоряном Гургеном Григорьевичем, и доработать с учетом предложенных поправок.

Напомним, в мае 2014 года в гражданский кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся создания и деятельности НКО. В связи с принятием данного закона практически всем некоммерческим организациям придется вносить изменения в свои уставы.

С этой целью была создана рабочая группа, которая будет приводить в соответствие новому законодательству существующий Устав Общества «Знание» и наполнять его новеллами с учетом современных реалий. Также участники оргкомитета предложили разработать типовой устав для регионов.

Обсуждая Центральный список делегатов XVI съезда Общества «Знание», было предложено включить в него представителей Крыма и молодых перспективных лекторов Общества, также пригласить на съезд коллег из Республики Беларусь.

В связи с этим перед Обществом «Знание» встала острая необходимость определиться с новым кандидатом на эту важную и почетную должность, ведь и ранее Общество «Знание» у нас в стране возглавляли известные в мировом масштабе личности – академики С.И. Вавилов, И.И. Артоболевский, И.Ф. Образцов, Г.И. Марчук…

Для избрания нового Президента, а также с целью определиться по новым направлениям работы Общества «Знание», необходимостью выполнения других важных задач и было принято решение о созыве XVI съезда, который состоится 20 марта в Москве.

Пресс-центр Дома знаний

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами