Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Киноклуб, который ждали

В Доме знаний открылся киноклуб в рамках проекта «Новый лекторий»! Предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем киноклуба – членом Союза журналистов России Ириной Кумовой.


Как Вам – журналисту пришла идея создать киноклуб?

В Курске летом 2011 года, освещая ХХ международный кинофестиваль «Золотой Витязь», познакомилась со знаменитыми режиссёрами Георгием Натансоном и Геннадием Полокой. На фестивале стало открытием, что российские кинодокументалисты предлагают острые, интересные фильмы на патриотическую и духовную тему высокого художественного уровня. Но вот парадокс: их негде посмотреть, а тем более – обсудить! На телеэкран такое кино попадает очень редко, в кинотеатры тем более. А между тем россияне истосковались по откровенному разговору на серьёзные для общества темы: уроки истории, молодёжь и будущее, война и мир, духовное возрождение... Тогда и пришла идея о киноклубе.

Чем будет отличаться киноклуб в Доме знаний?

Отличительные особенности его от других киноклубов:

  • Наш киноклуб находится в центре города, открыт для всех желающих.

  • Он будет действовать в 2015 году в последний вторник месяца.

  • Киноклуб представит курянам новые картины, которых нет в интернете, с разрешениями авторов, с приглашением интересных гостей.

  • Киноклуб в Доме знаний - новая коммуникативная площадка, которая объединит другие киноклубы и всех желающих участвовать в интересных проектах, например, для проведения кинофестиваля, который будет посвящён Году литературы.

В Курске многое делается для продвижения кино. Мы знаем, что сохранена и развивается киносеть, живёт знаменитый проект «Кино в театре», кинофестиваль «Сталкер» и другие…

Конечно, это радует! Наш клуб - не альтернатива существующим культурным проектам. Например, в Год литературы мы проведем кинофестиваль о русских писателях-эмигрантах, имена которых вошли в мировую классику: о Иване Шмелёве и Георгии Гребенщикове, Викторе Некрасове, Владимире Варшавском, Борисе Зайцеве, увидим редкие кадры хроники. Иван Шмелёв – один из тех авторов, чьи книги очень популярны. Думаю, что куряне оценят эту программу. Её подготовил наш куратор – известный кинорежиссер – Сергей Зайцев.

Показы начнутся с художественного фильма «Око за око»? Чем он интересен?

Первое заседание киноклуба в 2015 году посвящается памяти Геннадия Ивановича Полоки – автора таких легендарных картин как «Республика ШКИД», «Интервенция», «Возвращение «Броненосца»» и многих других. Фильм снят по повести Бориса Лавренёва «Седьмой спутник» в 2010 году. Действие картины происходит на стыке земель Белоруссии, России, Украины в годы революции и Гражданской войны и события на экране по накалу страстей перекликаются с нынешней реальностью. В ролях снимаются знаменитые артисты. Фильм затронет душу каждого зрителя и будет интересен для любого возраста.

Как будет организована работа киноклуба?

Клуб работает в Доме знаний (г. Курск, ул. Радищева,35) в комфортном зале – музее «Рушники соловьиного края», каждый последний вторник месяца. Календарный план показа фильмов размещен в средствах массовой информации: на сайте Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, на сайте Дома знаний, на сайте Курской региональной организации общества «Знание». Информацию можно получить по телефонам в г. Курске: (4712) 56-72-02; (4712) 56-16-32; (4712) 52-00-90. Будет действовать система абонемента и скидок для членов клуба. Билеты можно заказать по вышеназванным телефонам или приобрести непосредственно перед началом показа фильмов. Членам клуба предоставляется скидка в размере 30 процентов.

Начало мероприятий в 16 часов.

Киноклуб открывается 27 января 2015 года в 16.00 часов в Доме знаний (ул. Радищева, 35. Зал-музей «Рушники соловьиного края»). Наш киноклуб необычен, неповторим, интересен. Жителям региона предоставляется широкая возможность общения, обсуждения представленного кинофильма.

АФИША НА 2015 ГОД

ДАТА

ВРЕМЯ

ТЕМА

МЕРОПРИЯТИЕ

27.01.15Г.

16 ЧАС

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Показ и обсуждение художественного фильма Геннадия Полока «Око за око» (Россия – Беларусь. 2010 г.)

24.02.15Г.

16 ЧАС

РУССКИЙ АРИСТОКРАТ

Показ и обсуждение полнометражной неигровой картины режиссёра Жиля Вюиссо «Николай Романов. Обретённая Россия» (Швейцария. 2010)

24.03.15 Г

16 ЧАС

ПУТЬ К ВЕРЕ

Показ и обсуждение неигровой полнометражной кинокартины «Репетиция» (Россия, 2009) режиссёр Сергей Зайцев

28.04.15 Г

16 ЧАС

ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ

Показ и обсуждение полнометражного документального фильма режиссера Олега Беседина «Бронзовый апрель глазами русских» (Эстония. 2007.)

26.05.15 Г

16 ЧАС

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Праздничный показ неигровой полнометражной кинокартины режиссёра Исрафила Сафарова «Неженское дело» (Россия. 2009)

ИЮНЬ 2015Г.

КАНИКУЛЫ

ИЮЛЬ 2015Г.

КАНИКУЛЫ

АВГУСТ 2015Г.

КАНИКУЛЫ

29.09.15 Г

16 ЧАС

ВОССТАНОВИТЬ ХРАМ В ДУШЕ

Просмотр и обсуждение неигрового полнометражного фильма режиссёра Николая Раужкина «Эхо» (Россия. 2012 г.)

27.10.15 Г

16 ЧАС

ПРОКОФЬЕВ, СТАЛИН и РОМЕО

Показ и обсуждение полнометражной неигровой картины реж. Иосифа Пастернака «Ромео в стране Советов» (Франция. 2011 г.)

24.11.15 Г

16 ЧАС

ДРУЗЬЯ НА КАВКАЗЕ

Показ и обсуждение полнометражной неигровой картины режиссёра Валентины Гуркаленко «Хан Гуссейн Нахичеванский. Человек чести» (Россия. 2012 г.)

22.12.15 Г

16 ЧАС

НАШИ ЛЮДИ В ГОЛЛИВУДЕ!

Просмотр и обсуждение полнометражного неигрового фильма режиссёра Маргариты Куклиной «Юл Бриннер: душа бродяги» (Россия. 2013.)

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами