Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Студенческий десант

Прожить один день из жизни полицейского получили возможность студенты Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и Техникума экономики и права. Молодые люди  постигали азы несения службы в самых разных подразделениях полиции – патрульно-постовой службе, подразделении участковых уполномоченных полиции.

Данная акция направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.

Участники акции имели возможность поработать с участковым, посетить музей при УМВД, побывать в экспертно-криминалистической лаборатории УМВД.

Так, студентки нашего техникума Надежда Червоткина и Надежда Мокроусова на один день  стали помощниками участкового уполномоченного полиции. Их распределили к опытному наставнику – участковому, капитану полиции Александру Викторовичу Боеву.  Наши девушки познакомились с работой участкового, а также смогли задержать правонарушителя и провести разъяснительную беседу.

Студентки института Мария Клочкова, Яна Иванова и Светлана Клочкова приняли участие в работе Отдела полиции № 3 . Марии Клочковой настолько понравилось участие в акции, что она захотела поделиться своими впечатлениями:

И вот настал этот долгожданный день 12 декабря, когда мы вместе с другими ребятами приняли участие в акции «Студенческий десант». Участники акции посетили музей при УМВД Курской области, где для себя я узнала много нового и получила массу впечатлений от экскурсии по музею. Очень трогательно становилось от слов экскурсовода, которая рассказывала о героях, погибших при исполнении служебного долга в горящих точках и т.д, особое внимание было уделено Хмелевскому Андрею, который рискую своей жизнью, спас жизни многих своих сослуживцев. В результате чего, их имена посмертно занесены на стелу «Их подвиг вечен, имена бессмертны», установленную в здании областного УВД Курской области. Эта экскурсия для меня открыла много интересных моментов для жизни, и особенно меня впечатлило то, что никто из героев не забыт и их память хранится.

После экскурсии по музею мы прошли в актовый зал, где нас распределили по отделам полиции города Курска. Я вместе с Ивановой Яной и Клочковой Светланой, приняла участие в работе Отдела полиции № 3 УМВД России по городу Курску. Мне вместе с девчонками и участковым отдела пришлось посетить 4 адреса курских жителей из неблагополучных семей, состоящих на учете. Впечатления, конечно, об этих визитах у меня оказались очень трогательные и эмоциональные, так как в определенный момент мне стало очень жалко таких людей, которые сами себя губят. На мой взгляд, людей, у которых нет определенного места жительства, можно было приютить в домах престарелых, так как это лучше, нежели жить под «открытым небом» и питаться «не пойми чем». Но очень радует то, что органы полиции и участковые данных отделов следят и проверяют граждан, состоящих на учёте, порой оказывая помощь.

Для себя я отметила самое главное, что участковых на своей территории знают и уважают все. Со всеми бедами первым делом граждане обращаются к участковым полицейским, которые помогают даже в самых, на первый взгляд, нелепых ситуациях и это меня очень порадовало. В свою очередь работа участкового требует не только ответственности, но и железной выдержки. Хотелось бы пожелать всем работникам органов внутренних дел и организатором данного проекта, чтобы таких акций становилось гораздо больше, так как полученная информация очень поучительна и значима для каждого гражданина, ведь не многие куряне знают всю суть работы органов внутренних дел.

Всем ребятам очень понравилось участие в акции. Каждый из участников студенческого десанта получил свой личный опыт службы в полиции.

Студсовет

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами