Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Заседание общественного Совета при УМВД России по Курской области по вопросу межнациональных отношений

В УМВД России по Курской области 17 октября 2014 года состоялось заседание общественного Совета по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности «О взаимодействии институтов гражданского общества, органов власти и правоохранительных органов Курской области с региональными общественными организациями, образованными по национальному и религиозному признаку, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности».

В заседании приняли участие представителей органов власти:

  • начальник УМВД России по Курской области, генерал-майор полиции Григорий Павлович Кулик;
  • председатель общественного Совета при УМВД России по Курской области, ректор МЭБИК Галина Павловна Окорокова;
  • заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области, полковник полиции Николай Иванович Одоевкий;
  • руководитель пресс-службы УМВД, майор внутренней службы Лилия Борисовна Каменева;
  • начальник управления внутренней политики Курской области Андрей Александрович Куцевалов;
  • заместитель начальника управления комитета внутренней политики Курской области Александр Игоревич Шаповалов;
  • помощник Уполномоченного по правам человека в Курской области Владимир Васильевич Зайцев;
  • секретарь Курской митрополии протоиерей Андрей Иванов.

В заседании Совета также участвовали руководители правоохранительных структур:

  • прокурор Курской области, государственный советник юстиции 3 класса Александр Андреевич Филимонов;
  • и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области, полковник юстиции Иван Васильевич Кретов;
  • заместитель руководителя территориального органа УФМС России по Курской области Алексанр Алексеевич Сошников.

Руководители и представители общественных организаций Курской области, образованных по национальному и религиозному признаку: Бойко Г.Н., Булхак К.А., Ершова Ю.М., Коштоян Д.А., Краевьянов И.И., Курасбедиани З. В., Салманов Р.Ф., Скрипкина З.И.

Из Российского Фонда Мира приняла участие в работе Совета заместитель председателя курского отделения Ирина Анатольевна Агапова.

В режиме конференц-связи в заседании приняли участие члены общественных советов при территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных УМВД России по Курской области и руководители территориальных органов, корреспонденты областных и районных СМИ.

С докладом «О взаимодействии УМВД России по Курской области с общественными национальными и религиозными организациями по вопросам обеспечения общественного правопорядка и безопасности и в период проведения массовых мероприятий» выступил заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области Н.И. Одоевский.

Член Общественного совета при УМВД России по Курской области А.В. Батаев проинформировал собравшихся о проведенных социологических опросах по вопросам межнациональных отношений. Исследования показывают, что в этом вопросе Курская область – благоприятный регион.

Общественники обсудили вопросы адаптации иностранных граждан в Курской области.

Ректоры КГМУ В.А. Лазаренко и ЮЗГУ С.Г. Емельянов отметили, что в ВУЗах обучаются представители более 50 национальностей, основных религиозных направлений из 58 стран. Кроме сотрудников ВУЗов с иностранцами работают и полицейские. Студентов из других государств вовлекают в общественную и спортивную жизнь, а представители правоохранительных органов во время регулярных встреч разъясняют основы российского законодательства.

Особое внимание собравшиеся уделили освещению правонарушений и преступлений, участниками которых являются представители национальных и религиозных организаций, в средствах массовой информации.

Результатом дискуссии стало принятие ряда решений, включивших в себя  пожелания лидеров национально-культурных объединений и представителей традиционных религиозных конфессий.

Подводя итог мероприятия, начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Григорий Кулик отметил, что только в рамках тесного взаимодействия правоохранительных органов и общества, возможно обеспечить порядок на территории региона.

Пресс-служба УМВД России по Курской области

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами