Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Экскурсия в дом-музей К.Д. Воробьева

17 октября 2014 года группа слушателей университета сеньоров Дома знаний побывала с экскурсией в селе Нижний Реутец Медвенского района, где родился и провел детские и юношеские годы великий писатель земли курской – Константин Дмитриевич Воробьев.

Интересная и содержательная экскурсия началась в библиотеке Дома культуры, где первоначально был музей памяти писателя и, где до сих пор хранятся семейные фотографии, воспоминания земляков, его книги, рукописи, письма, фотографии фрагментов фильма по мотивам книги «Убиты под Москвой», а также рисунки местного талантливого художника-любителя Г.А. Веревкина, посвященные сюжетам из произведений писателя.

После экскурсии сеньоры с сотрудниками библиотеки и Дома культуры, в память о своем посещении памятных мест, посадили сиреневую аллею, вернее сиреневый уголок на территории, примыкающей к Дому культуры.

Группе удалось посетить и родовое гнездо К.Д. Воробьева, которое в июле этого года открыло свои двери в новом статусе — дома-музея. Дом, в котором Константин Воробьев жил до 16-ти лет, стоит на пригорке. Оттуда открывается замечательный вид на курские просторы, которые еще в юности заронили в Константине Дмитриевиче любовь к малой родине. Село Нижний Реутец, раскинувшееся вдоль берегов реки Реут, появилось даже на страницах повести «Почем в Ракитном радости». Поэтому неудивительно, что писателя прозвали «сентиментальным натуралистом» за его рассказы о жизни в деревне.

Долгое время дом, в котором родился писатель, находился в запущенном состоянии. Но в 2004 году его восстановили и открыли для посетителей, а к 95-летию со дня рождения прозаика завершилась его реставрация.

Внешний вид дома и его обстановка восстановлены во многом благодаря воспоминаниям односельчан-старожилов.

Крестьянская семья ютилась в небольшом домике: сени, маленький чуланчик, в одной комнате (довольно просторной) жили родители писателя и семеро детей. Стены небольшого домика и простые предметы сельского быта бережно хранят память и напоминают о бедном, полуголодном детстве о великого писателя. Обстановка незамысловатая: иконы в красном угле, русская печь, сундук (на котором спал маленький мальчик Костя), швейная машинка – главная кормилица. Благодаря которой, глава семейства подрабатывал, обшивая соседей. Сохранился стол, за которым Константин Воробьев начинал свое творчество: писал заметки в газету и свои первые стихи. Его знаменитые рассказы «Тетка Егориха», «У кого поселяются аисты» написаны именно за этим столом. Две старинные иконы и какие-то вещи, принадлежавшие семье Воробьевых, были переданы дочерью писателя Натальей, а недавно местные жители отдали в дар музею домотканую дорожку. Дочь писателя приезжает сюда каждый год на день рождения отца — 24 сентября.

Курябова Тамара Тимофеевна,
слушатель университета сеньоров

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами