Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Научная деятельность >  Научные исследования, конференции и семинары > Конференция "Адаптация политики вуза к современным социально-экономическим условиям"

Конференция "Адаптация политики вуза к современным социально-экономическим условиям"

13 декабря 2006 г. в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса прошла научно-практическая конференция "Адаптация политики вуза к современным социально-экономическим условиям". Она была организована вузом при участии Интеллект-клуба Курской области и Курской областной общественной организации общества "Знание" России. Обсудить проблемы развития негосударственного сектора образования в Курской области, а также последствия перехода на западные стандарты образования собралось около 40 человек. Среди них были руководители и преподаватели курских вузов (ректор РОСИ В.Н. Петров, декан юрфака Курского филиала Московского института права Н.С. Попова, профессор КГУ А.В. Репринцев, ученые КГМУ, КГТУ, КМИ), представители бизнес-сообщества (председатель Союза предпринимателей В.П. Казарин, руководитель "Медик-Конус" Л.Б. Белов), председатель Попечительного совета НБЦ "Апологет" Г.А. Лихих, а также аспиранты и студенты.

Теоретический аспект проблемы стратегии развития вуза в своем выступлении осветил проректор по научной работе МЭБИК проф. Н.Д. Кликунов. Он, в частности, указал на необходимость: четкого позиционирования вуза на рынке образовательных услуг, усиления специализированной направленности деятельности, ориентации на долгосрочную перспективу, работу над созданием брэнда, создания лиг и ассоциаций, а также работы над признанием диплома института иностранными вузами. О проблемах высшего образования в Курской области на основании собственных статистических исследований с присутствующими поделилась студентка 5 курса МЭБИК Дарья Олейникова. Естественным продолжением ее выступления стал доклад аспиранта МЭБИК Василия Михайлова, где он затронул специфику адаптации содержания образовательного процесса к требованиям бизнес-сообщества в России.

Последствия вовлечения в Болонский процесс для развития высшего образования России показала проф. МЭБИК Л.Н. Иноземцева. Она, в частности, выразила тревогу по поводу форсированного перехода современного российского образования на его стандарты в соответствии с Болонской декларацией. Было отмечено отсутствие унификации подавляющего количества названий дисциплин в западных и российских дипломах.

В завершении выступлений развернулись дискуссии, в центре внимания которых стало несовершенство современного российского законодательства, регулирующее образовательную деятельность, качество нынешнего российского высшего образования и др.

В качестве итогов работы конференции решено обратить внимание всех заинтересованных сторон в образовательном процессе на необходимость:

  1. прекращения практики "черного PR" в деятельности вузов Курской области;
  2. позиционировать систему регионального высшего образования Курской области, а не отдельные вузы;
  3. разработать критерии оценки качества подготовки специалистов в вузах Курской области в рамках экономики, бизнеса и менеджмента, увязав их с требованиями бизнес-сообщества и международными стандартами качества;
  4. осознания, что демографический спад может и должен стать основанием для повышения качества высшего образования в Курской области.





Главная > Научная деятельность >  Научные исследования, конференции и семинары > Конференция "Адаптация политики вуза к современным социально-экономическим условиям"

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК