Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Бессмертный полк – в нашей памяти и сердцах!

Солдат Победы – Окороков Павел Константинович. В 1943 году в разгар Курской битвы оказался в эпицентре боевых действий. Вместе с однополчанами дошел до Берлина. Дважды был тяжело ранен, но остался в живых.

Подробнее...

Хочу рассказать о моем герое Великой Отечественной войны, моей любимой прабабушке Красовской Екатерине Никитичне. Она родилась в 1913 году в д. Рыжевка Рыльского района.

Подробнее...

Мой дед Афанасьев Матвей Петрович родился 1 сентября 1911 года в селе Афанасьево Курской губернии. В 1929 году он был призван на срочную военную службу и отправлен на Дальний Восток. Это определило всю его дальнейшую судьбу.

Подробнее...

Хочу рассказать о своем дедушке. Кумов Александр Дмитриевич родился 15.05.1918г. в д.Голощаповка Советс­кого р-на Курской области. Однако эта дата рождения офици­альная и изменена дедушкой во время призыва, дабы доба­вить себе годы и пойти на фронт. Его мама всегда говорила, что дедушка родился "когда яблоки едят" – на медовый Спас.

Подробнее...

В нашей семье четыре участника Великой Отечественной Войны, поэтому для нас 9 мая всегда был особенным днем.

Мой дедушка Асеев Александр Семенович родился 15 мая 1917 года в с. Шестоплово Золотухинского района Курской области.

Подробнее...

Мой дедушка – Олейников Андрей Кириллович, родился в деревне Медвенка в 1905 году.

На фронт ушел в 1941 году.

Дома его остались ждать жена и семеро маленьких детей, на плечи которых легли все тяготы военных лет.

Подробнее...

Сердюк Дмитрий Кузьмич. Сапёр, старшина, дошёл до Берлина. Награждён Орденом Красного Знамени и другими наградами.

Воевал на Курской дуге.

Подробнее...

Мой дедушка – Болдырев Виктор Максимович, инвалид Великой Отечественной Войны, награжден орденами и медалями за боевые заслуги. На фронте в период с 1943 по 1945 годы.

Подробнее...

Федоров Иван Петрович – родной брат моей мамы, мой дядя. Родился в 1922 году в Торопецком районе Калининской (ныне Тверской) области. До войны работал в рыбсовхозе рыбаком, а во время досуга играл на гармони на молодежных посиделках, свадьбах и других деревенских торжествах.

Подробнее...

Астахов Петр Павлович – мой родной дедушка. Воевал стрелком на штурмовике ИЛ-2. Прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Закончил войну в Берлине и расписался на Рейхстаге! Был участником знаменитой встречи на Эльбе. Спасибо деду за ПОБЕДУ!

Подробнее...

Раков Кирилл Стефанович – артиллерист в звании Рядовой.

Родился в 1914 году д. Любицкое Иванинского района. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войне. На фронте был с первых дней войны.

Подробнее...

Мой дедушка, Карпушин Фома Степанович, родился в 1913 году в с. Паники Медвенского района Курской области. Хотя он всегда говорил, что он с 1911 года, тогда было модно молодиться. Число и месяц рождения он не знал, наверное потому, что очень рано остался без мамы. Поэтому его день рождения мы всегда праздновали в День Победы 9 мая.

Подробнее...

Вербин Филипп Михайлович родился в 1923 году в селе Октябрьское Рыльского района. Ушёл на войну в 1943 году, после освобождения г. Рыльска и Рыльского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее...

Дед Костя был вторым сыном в семье Андрея Андреевича Кликунова. Детей было четверо, крестьяне, жили в селе Удачное, Ахтубинского района Астраханской области. В 1937 году семью сослали в Казахстан, раскулачили типа.

Подробнее...

Наш прадедушка, Призов Петр Иванович, родился в 1909 году в Курской области, Иванинском районе, Дроняевском сельском совете.

Призван на войну 22 июня в 1941 году Иванинским РВК, Курской области. Прадедушка служил в 233 артиллерийском полку в звании гвардии ефрейтор по специальности стрелок. Из секретных архивов мы знаем, что он скончался от боевых ран 24 июля 1945 года.

Подробнее...

Мой прадед Алпеев Федосей Иванович родился в 1906 году в Обоянском районе. Война его настигла в 35 лет, но он не сразу попал на фронт. По документам, которые бережно хранятся в нашей семье, я узнала, что первые два года войны он провел вместе с семьей на спецстроительстве. Первые упоминания о его непосредственной службе датируются 23 марта 1943 года.

Подробнее...

Мой дедушка Прилуцкий Василий Сергеевич был призван в Красную Армию 12 июля 1941 году.

Он был награжден медалью «За боевые заслуги».

Подробнее...

Погребцов Михаил Акимович (1909-1981 гг.) в 1941 г. был начальником Старооскольского авто-отряда, в распоряжении главного управления Автотранспортного отдела НАРКОМ ЗАГ СССР. Руководил эвакуацией гражданского населения. С 1942 г. возглавлял Турсковский авто отряд в Саратовской области.

Подробнее...

Мой дорогой прадед, Чугреев Иван Константинович, родился 15 апреля 1924 года в деревне Сатинка, Киреевского района, Тульской области.

Был призван на фронт 11 октября 1941 года Златоустовским ГВК Челябинской области. Поступил в боевой ряд солдатом в составе 2-го стрелкового полка 35-ой танковой бригады.

Подробнее...

Козлов Павел Никитович родился в 1909 году, в селе Средняя Ольшанка Курской области.

В 1941 году, в возрасте 32 лет ушёл на фронт. Служил в пехоте, был славным воином, ответственным, не раздумывая защищал Родину!

Подробнее...

Ежегодно во многих городах Российской Федерации проходила акция «Бессмертный полк». Куряне принимают участие в шествии Бессмертного полка с 2013 года и с каждым годом количество участников только растет.

«Бессмертный полк» - общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится на День Победы в России и других странах. В этом году, к сожалению, мы не смогли пронести портреты своих родных, но мы сделали эту акцию дистанционной.

Подробнее...

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами