Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

К ПРИНОСУ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» КУРСКОЙ-КОРЕННОЙ

25 сентября г. Курск в очередной раз встретит чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, доставленную из США.

Традиционно крестный ход с почитаемой святыней станет одним из событий Дня города, с историей которого самым тесным образом связана драгоценная реликвия, принявшая многовековые молитвословия верующих.

В Знаменском кафедральном соборе икона будет находиться до 4 октября, а доступ к ней будет организован с 6 утра до 1 часа ночи. Очевидно, что отмена практики круглосуточного доступа связана с тем, что после первых визитов оригинальной Иконы несколько снизился поток людей, приходящих в Храм. И это конечно можно объяснить с точки зрения социальной психологии ощущением стабильности отношений, устоявшегося порядка, ритуалов и пр.

Но, однако, стоит помнить, что до 7-летнего опыта переноса на самолете долгожданного святого Образа шли сложные переговоры с американской стороной (Русская Православная Церковь Заграницей). А в 2009 году куряне выполнили одно из поставленных условий – восстановление главного соборного храма Коренной пустыни (места летнего пребывания иконы) во имя Рождества Пресвятой Богородицы. И он был воссоздан стараниями Попечительского совета, на пожертвования курян менее чем за три года.

Так впервые после всех катаклизмов чудотворный образ Пресвятой Богородицы был доставлен из США на место своего обретения – в Коренную пустынь.

Как и много столетий назад к иконе Царицы Небесной, ставшей в ХХ веке Путеводительницей Русского Зарубежья, приходят люди со своими сокровенными надеждами, чаяниями и просьбами. И в наше непростое время очень важно перед чудотворным Образом особо помолиться о мире и нашей Российской державе. Ведь икона Божией Матери Знамение выполняет великую миссию, посещая многие страны мира, объединяет и поддерживает православных людей.

Озеров Юрий Владимирович,
кандидат исторических наук,
доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин МЭБИК

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами