Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Выбирая магистратуру, выбираете будущее

Интервью с деканом факультета подготовки магистров Окороковой Натальей Сергеевной.

Ежегодно в июне для выпускников вузов горячая пора – сдача государственных экзаменов и защита выпускных квалификационных работ. И перед многими после завершения обучения встает вопрос, что делать дальше новоиспеченному бакалавру или специалисту. Кто-то выбирает работу по полученному направлению или специальности, а кто-то задумывается о продолжении обучения.

О магистратуре и ее значении в жизни и карьере современного профессионала мы попросили рассказать декана факультета подготовки магистров Окорокову Наталью Сергеевну.

В чем преимущества двухуровневой системы образования?

Эта система делает образование более гибким. Выпускники вуза имеют возможность выбора: продолжить обучение по своей специальности или направлению или получить степень магистра по любому другому направлению, выбранному в соответствии с какими-либо новыми профессиональными предпочтениями.

Расскажите об особенностях обучения в магистратуре?

Магистратура – это двухгодичное обучение после четырех лет бакалавриата или пяти лет специалитета. Именно обучаясь в магистратуре, можно глубже и на более высоком уровне изучить интересующий предмет и получить совершенно новые практические навыки работы. В профилях программ магистратуры больше внимания уделяется самостоятельной работе студентов, что позволяет более творчески подходить к процессу обучения. Кроме того, в учебном плане студента магистратуры любого направления имеется достаточно большой объем научно-исследовательской работы, итогом которой является магистерская диссертация – достаточно серьезная научная работа, которая при некоторой доработке может стать кандидатской диссертацией.

Какова реальная польза от обучения в магистратуре? На что выпускник может рассчитывать, получив диплом магистра?

Магистр получает гораздо больше возможностей для построения своей карьеры. Можно заняться наукой, педагогической деятельностью или реализовывать свои профессиональные навыки на производстве, госслужбе и в других сферах. Занять высокую должность магистру гораздо проще, чем бакалавру или специалисту, потому что магистр гораздо глубже изучает практические проблемы и получает практические знания по конкретным сферам профессиональной деятельности. Выпускники-магистранты МЭБИК все трудоустроены и многие из них занимают достаточно высокие должности.

Каковы особенности обучения в магистратуре МЭБИК по очной форме?

Все студенты магистратуры очной формы обучения в нашем вузе получают стипендию – это серьезная материальная поддержка молодым людям. Юноши, обучающиеся в магистратуре по очной форме имеют отсрочку от армии. Расписание занятий составляется так, чтобы у них была возможность зарабатывать на свое обучение.

По каким направлениям ведется обучение на факультете подготовки магистров в МЭБИКе?

Наш факультет предлагает выпускникам вузов, имеющим степень бакалавра или квалификацию специалиста обучиться в магистратуре МЭБИК по 6 направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Финансы и кредит», «Прикладная информатика». По этим направлениям предусмотрено обучение по 15 профилям. Более подробную информацию можно получить на нашем сайте http://magistraturamebik.ru. или по телефону (8 4712) 52-01-96.

Пресс-центр МЭБИК

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами