Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Повысить интерес к чтению литературы

В Горшеченском районе, как и по всей области, впервые был проведен День Литератора, который установлен Законом Курской области и будет проводиться ежегодно 15 января, в день рождения известного курского писателя Е.И.Носова. Праздник организован районной администрацией совместно с районным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

День Литератора призван повысить роль литературы, привлечь внимание общественности к повышению интереса к чтению, повышению роли писательских организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании населения Курской области с помощью художественной литературы.

Наша страна, которая была самой читающей в мире, сдала свои лидирующие позиции и находится только на седьмом месте. К сожалению, школьники все меньше и меньше читают, а, соответственно, меньше думают и размышляют. Привить ребенку любовь к чтению и книгам – эта задача и семьи, и педагогов, и писателей, и власти, и всего общества.

На праздник были приглашены начальники отделов районной администрации, актив районного Общества «Знание», заместители директоров школ, учителя русского языка и литературы, истории, обществознания и краеведения, сотрудники библиотечных учреждений. Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы О.В.Скокова посвятила свое выступление вопросам повышения роли литературы в обществе, а литератор С.М.Попова рассказала о курских писателях и поэтах.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали и выступили те, кто своим творческим трудом внес свой вклад в развитие литературы района, Курской области и России. Это – член Союза писателей России Л.Г.Наливайко, член Союза литераторов России М.П.Попов, настоятель Куньевского храма Покрова Пресвятой Богородицы Отец Владимир Русин, ветеран педагогического труда Е.М.Матусова, педагоги Н.Н.Богданова, Т.Л.Куликова, В.И.Климов, сотрудник Дома творчества С.А.Морева. В исполнении авторов в зале звучали стихотворения, фрагменты прозаических произведений, которые сопровождались аплодисментами зрительного зала.

В выступлениях руководителя районного методического объединения учителей истории и обществознания, Заслуженного учителя школы РФ Тимофеевой Л.В., настоятеля Свято-Никольского храма поселка Горшечное отца Василия Чепканич и ведущего библиографа межпоселенческой библиотеки Н.П.Мазаловой содержались предложения по повышению интереса к чтению общественности и, в первую очередь, молодого поколения. Сотрудниками библиотек была подготовлена выставка книг курских писателей и поэтов, а участники детской художественной самодеятельности порадовали зрителей концертными номерами.

Подводя итоги мероприятия, руководители отдела образования О.П.Вострикова и отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Л.А.Сверчкова рекомендовали всем заинтересованным организациям вести целенаправленную работу по повышению интереса молодежи к чтению литературы, что будет способствовать повышению эффективности ее духовно-нравственного воспитания.

В заключение председатель Представительного Собрания района, руководитель районного отделения Российского общества «Знание» А.П.Тихонов от имени Главы Горшеченского района вручил горшеченским литераторам благодарственные письма.

Первый День литератора стал отправной точкой для серьезной и ответственной работы по повышению роли литературы в обществе, роли писательских организаций в духовно-нравственном воспитании населения, а главное – в повышении интереса к книге – источнику знаний.

А.П.Тихонов,
руководитель Горшеченского районного отделения
Общероссийской общественно-государственной
просветительской организации
«Российское общество «Знание»

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами