Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Cтуденческая конференция в МЭБИК на тему «Административная реформа в РФ: сущность и результаты»

Современные формы активизации познавательной деятельности, ставшие неотъемлемой частью образовательного процесса, позволяют студенту по-новому взглянуть на окружающую действительность и максимально эффективно использовать имеющийся ресурс знаний. Диалоговая форма общения, личностно-ориентированный подход, метод мозгового штурма и др. превращают обучающихся при моделировании социально-экономического, политического статуса в «реальных» участников процесса, критиков-экспертов, служащих. Инновации в государственной и муниципальной службе, в технологии взаимодействия народа и власти, в реализации контрольно-надзорной функции органов управления требуют от населения новых знаний и умений. Все эти и другие вопросы стали ключевыми в дискуссиях в рамках студенческой конференции, прошедшей 19.12.2016 г. в стенах ЧОУ ВО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса».

Студенты из г. Железногорска, Железногорского, Дмитриевского, Конышевского и др. районов Курской области активно обсуждали проблемы, связанные с деятельностью МФЦ по принципу «одного окна», с разработкой и реализацией административных регламентов оказания государственных и муниципальных услуг, внедрением УЭК (универсальной электронной карты) и др.

Особый интерес вызвала тема оказания услуг в электронной форме через портал «Госуслуги». Студенты отметили, что электронные услуги изменили саму процедуру обращения граждан в любую инстанцию качественно и количественно, снижая бюрократические издержки и вероятность коррупционных проявлений. Однако пока результаты административной реформы, начатой еще в начале 2000-х гг., далеки от оптимальных значений.

Итогом проведения мероприятия для каждого студента стало осознание своей роли в современном информационном мире и необходимости постоянного совершенствования в соответствии с требованиями законодательства. Обучающиеся отметили важность и эффективность подобных форм контактного общения заочников с преподавателями, при этом указав на серьезную проблему власти – низкий уровень правового просвещения граждан в период социально-экономических реформ и модернизации системы взаимодействия власти и общества.

Зав. каф. УиСО МЭБИК,
Еськова Наталья Анатольевна,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами