Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Торжественное открытие Персонального архива Г.П. Окороковой

В Государственном архиве общественно-политической истории Курской области 26 сентября состоялось торжественное открытие Персонального архива Галины Павловны Окороковой, председателя правления Курского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», председателя правления областной общественной организации Союза женщин России, председателя Общественного Совета при УМВД России по Курской области, заслуженного работника культуры Российской Федерации, ректора Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Надежда Андреевна Елагина, директор Государственного Архива Курской области, отметив важность сегодняшнего события, – пополнение фондов архива интересным и обширным фактическим материалом биографии Галины Павловны, а вместе с ней – и историей жизни поколения послевоенных лет.

К торжественному мероприятию была оформлена выставка, состоящая из фотографий, документов, материалов, связанных с общественно-политической, научной, профессиональной и личной жизнью Галины Павловны.

Одна из старейших сотрудников Государственного архива общественно-политической истории Курской области Ковалевская Ирина Павловна – профессионал с большой «буквы», была инициатором создания архивного «дела» Галины Павловны Окороковой. Ею была проделана огромная и кропотливая работа по отбору и систематизации материалов.

Открытие выставки было приурочено к юбилею Г.П.Окороковой, с которым ее поздравили присутствовавшие на встрече сотрудники архива, коллеги по работе, люди, в биографии которых были незабываемые встречи с виновницей торжества. Много добрых слов прозвучало в поздравлениях от единомышленников – лекторов общества «Знание», представителей научной среды Курска: Ильиной Зинаиды Дмитриевны, д.и.н., профессора, зав.кафедрой КГСХА, Манжосова Александра Николаевича, к.и.н., к.мед.н., члена Общественного совета при Главе Администрации города Курска, Коровина Владимира Викторовича, д.и.н., профессора ЮЗГУ.

Коллеги и друзья тепло и сердечно поздравили Галину Павловну с юбилеем и открытием Персонального архива: Сергей Михайлович Климов, ректор Санкт-Петербургского института внешне-экономических связей, экономики и права, Виктория Викторовна Закурдаева, первый проректор МЭБИК, к.с.н., Людмила Викторовна Веселовская, помощник ректора МЭБИК.

В персональном архиве Галины Павловны собраны уникальные материалы – личные и семейные фото, наградные документы и благодарственные письма, публикации в газетах и журналах местного, регионального, федерального и международного уровня, а также подборки стихов, посвященные юбиляру, и записи из семейной истории, подготовленные ее родным братом Василием Павловичем.

В зале царила приятная и дружеская атмосфера, звучали теплые, добрые и искренние слова поздравления. Через документальные архивные материалы, собранные Галиной Павловной, каждый из присутствующих на встрече получил уникальную возможность пережить еще раз события прошлых лет.

Галина Павловна сердечно поблагодарила сотрудников архива за огромную и кропотливую работу с документами и выразила надежду, что эти материалы будут интересны всем неравнодушным к истории своего края, и в особенности – представителям молодого поколения.

Анна Колычева,
руководитель пресс-центра МЭБИК
8(4712) 708247
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами