Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Дмитриевский уезд, Дмитриевский район – 237 лет со дня основания. Новые горизонты развития

За последние годы Дмитриевский район не узнать.

Изменился в лучшую сторону город. По дороге из Курска в Дмитриев в селах появились цветники, клумбы, достаточно ухожены уличные территории. На встрече с женским активом, а это более 80 представительниц прекрасного пола, становится понятным, что граждане настроены на созидание, изменение жизненных условий к лучшему.

Так, при посещении местного лестничества его директор Надежда Михайловна Чумина рассказала о большой работе предприятия, раскинувшегося на угодиях в 20,0 тыс. га земли. Слаженная работа позволила лестничеству по итогам года стать первыми в Курской области.

В селе Неварь участницы встречи услышали проникновенные истории об истории партизанского отряда, отраженных в знаках памяти, сооруженных в последние годы. Так, учителя местной школы Наталья Ивановна Попова и Валентина Алексеевна Чеченкина рассказали о том, что 65 жителей села, в основном, старики и дети, были расстреляны за связь с партизанами во время партизанской войны в тылу врага. Сейчас имена невинно убиенных высечены золотом на памятнике.

Неподалеку, на высоком месте есть братская могила, в которой захоронены местные участники войны, а фигура женщины в военной гимнастерке со скорбно склоненной головой подчеркивает трагичность произошедших событий.

Совсем рядом с братской могилой воздвигнута небольшая часовенка, а также памятник священомученику Григорию Брянскому, родившемуся в этом селе. Этот памятник святому, часовню, облагороженный колодец, как рассказал благочинный церковного округа Дмитриевского района священник отец Василий, сооружены благодаря участию семьи Овчаровых, предпринимателя Николая Грешилова и местных жителей. Вообще, эти красивые места, зеленые насаждения которых переходят в Брянские леса, называют здесь Петушиным логом – местом, где «петух поет на три области: Курскую, Орловскую и Брянскую».

Атмосфера праздника, более глубокое знакомство с историей района, обсуждение насущных вопросов, состоявшихся в Первоавгустовской средней школе, выступление директора школы Светланы Петровны Шалыгиной, её любезное приглашение посмотреть первоклассный ремонт и подготовку к новому учебному году, в том числе, к приему детей –инвалидов (если вдруг таковые будут), произвели на участников встречи позитивное впечатление.

Во всем праздничном и деловом дне была поддержка и участие главы Дмитриевского района Виктора Григорьевича Петрова, его заместителя, инициатора этой встречи Ольги Ивановны Евдокимовой, депутата Курской областной Думы Николая Игнатьевича Панибратова, председателя правления Дмитриевской районной организации Союза женщин России Александры Ивановны Бачуриной .

В Дмитриевском районе происходят устойчивые позитивные изменения, которые были очевидны всем участникам большого женского мероприятия. К тому же, проводятся они при активном участии самих женщин.

Во встрече с женским активом района приняла участие председатель правления Курской областной организации Союза женщин России, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Павловна Окорокова.

Александр Зудов, помощник ректора МЭБИК
8 (4712) 708247

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами