Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

В УМВД России по Курской области состоялось заседание Общественного совета

На встрече обсуждался вопрос  об организации  участия граждан  в охране общественного порядка, а также деятельности  добровольных народных дружин, их стимулировании и вовлечении  в эту работу  представителей казачьего движения.

В УМВД России по Курской области состоялось  итоговое заседание общественного совета при региональном УМВД.

Обращаясь с приветственным словом, его председатель Галина Окорокова отметила, что работа совета построена достаточно серьезно,  проводится много мероприятий с молодежью, обсуждаются вопросы привлечения граждан к охране общественного порядка, безопасности на автодорогах.

– Хочу отметить активность курян, – подчеркнула Галина Павловна, – ежедневно в Общественный совет поступает порядка 30-40 различных обращений, касающихся закона и порядка. Безопасная жизнь горожан напрямую зависит от того, насколько активно они сотрудничают с правоохранительными органами.

Обсуждая деятельность ДНД, которых в регионе 311 с общей численностью  2652 человека, члены совета отметили, что они принимают активное участие в охране общественного порядка. Вместе с сотрудниками ППС они выходят на дежурства, участвуют в рейдах подразделений по делам несовершеннолетних. Среди добровольцев есть и молодежь, и люди зрелого возраста. Главное – желание приносить пользу родному городу и их активная жизненная позиция.

При непосредственном участии  дружинников пресечено 987 административных правонарушений и раскрыто 30 преступлений. Сейчас основная задача – добиться для них материального стимулирования. Хотя некоторые привилегии  все же предоставляются. Например, в Большесолдатском, Дмитриевском, Курском, Мантуровском и Фатежском районах дружинникам, участвующим в охране общественного порядка, дают отгулы на работе. В Обоянском районе  они освобождены от уплаты земельного налога, а в Советском районе дружинники получают единовременные выплаты за дежурство.

Члены совета заслушали также  положительный опыт по формированию  имиджа сотрудников  органов внутренних дел в Рыльском районе.

Так, Общественный совет при Рыльском отделе внутренних дел  уделяют особое внимание патриотическому  воспитанию молодежи. Для ребят действует  военно-спортивный патриотический  клуб «БАРС». За годы работы об успехах «барсовцев» на различных соревнованиях  пишут практически все  региональные СМИ.  На сегодняшний день  здесь занимаются  рукопашным боем  и смешанными  единоборствами, военной и духовной подготовкой  130 детей в возрасте от 5 до 20 лет.  Среди его воспитанников – победители всероссийских и международных первенств и турниров, обладатели Кубков Европы и мира, 7 мастеров спорта, два  мастера спорта международного класса по рукопашному бою,  боксу, смешанным единоборствам, боевому самбо. Выпускники  охотно принимаются  в военные вузы, а также на службу в самые элитные подразделения. «БАРС», успешно  развивающийся при Рыльском ОМВД – один из лучших  военно – спортивных  патриотических клубов России.  Но, пожалуй, самое главное достижение -  за последние 10 лет то, что  ни один воспитанник  не был привлечен  ни к административной, ни к уголовной ответственности. Этому способствуют  уроки мужества, встречи  с ветеранами ВОВ, участниками боевых действий в горячих точках, беседы с духовенством и сотрудниками полиции. 

Начальник УМВД России по Курской области Григорий Кулик выразил благодарность членам общественного совета за многолетнее плодотворное сотрудничество по формированию правосознания граждан Курской области и повышение престижа органов  внутренних дел, а также  участие  в организации  мероприятий по обеспечению безопасности жителей и гостей региона.

Пресс-центр Дома знаний
(4712) 70-82-47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами