Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Встреча ректора МЭБИК Г.П. Окороковой со студентами на родине великой русской певицы Надежды Плевицкой

Уже не первый год в вузе существует добрая традиция проведения встречи ректора МЭБИК Галины Павловны Окороковой со студентами. В этом году встреча прошла в Курском районе в селе 1-е Винниково. Не многие знают, что это село – родина великой русской певицы Надежды Плевицкой.

Программа встречи с ректором включила в себя посещение экскурсии в музее, посвященном жизни Плевицкой, экспозиции которого  размещаются в двух залах. Первый получил название «Истоки таланта», второй – «Большой мир». Каждая отдельная часть выставки стремится в своих экспонатах раскрыть 2 главных этапа жизни и творчества  русской королевы романса.

Особое внимание экспозиции уделено истокам творчества певицы, её отношению к своей родине, и всей курской земле, которую она любила, и куда стремилась вернуться, будучи в эмиграции.

За ее невероятный чистый голос и идеальный слух, сам Николай II подарил ей драгоценную брошь и прозвал нашу землячку «Курским соловьем».

Бурная, полная головокружительных взлетов и падений, жизнь великой певицы, предоставила ей возможность примерить на себя множество разнообразных  ролей: от монастырской послушницы и скромной певицы хора, до танцовщицы и фривольной примадонны, от сестры милосердия и «боевой подруги», до киноактрисы, генеральши и даже шпионки. Но к сожалению, последними для певицы «подмостками» стала французская женская тюрьма.

Музыкальные критики по достоинству ценили чудесный голос певицы, и восхищались, как тонко в своих произведениях, она способна будоражить души и чувства людей, проникая в самые сокровенные уголки национального самосознания. Надеждой восторгались и любители кинематографа, будучи еще и талантливой актрисой,  за свою  небольшую  фильмографическую карьеру, Плевицкая становится главной героиней фильмов «Власть тьмы» и «Крик жизни», снятых в ее усадьбе под Курском. Талантливую особу любила как простая публика, так и высшая прослойка  общества. Плевицкую были рады видеть в своей компании на домашних актерских встречах, и на пышных аристократических вечеринках. Здесь ее знакомыми становятся Шаляпин и Есенин.

По окончанию экскурсии для студентов и преподавателей было организовано чаепитие с блинами, в уютном зале музея, а также просмотр документального фильма о жизни Надежды Плевицкой.

Перекусив вкусными блинами и насладившись голосом великой певицы, студенты и преподаватели направились к памятнику Надежды, который расположен на территории школы в селе. Сделав памятные фотографии, вся делегация отправилась домой в Курск. И даже в автобусе ребята обсуждали нелёгкую и яркую жизнь великой русской певицы.

Студенты и преподаватели выражают огромную благодарность ректору МЭБИК Окороковой Галине Павловне за замечательную поездку!

Наталия Свиридова,
главный специалист по работе со студентами МЭБИК
8(4712) 70-82-47
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами